Евгений Шепилев

Кто в этом году собирается выращивать из семян СТЕВИЮ? Когда лучше в феврале или в марте? Если есть опыт, прошу поде-

литься. .

(из интернета: СТЕВИЯ-: натуральный заменитель сахара выращивается во многих странах.

Стевия медовая, или двулистник сладкий, содержит много пряно-ароматических веществ, близких по характеристике к кофе или корице, сладкие вещества - стевиозиды, витамины В1, В2, С, Р, каротин, флавоноиды, много минералов, в том числе фосфор, медь, цинк, кальций, кремний, калий и селен.
Главным свойством этого растения является его способность снижать уровень глюкозы в крови. Растение не содержит калорий. Это просто спасение для тех, кто любит сладкое, но боится за свою фигуру и вес. Это растение - мед, но в отличие от привычного меда и сахара его нельзя назвать «белой смертью» . Стевия стала идеальным натуральным нетоксичным заменителем сахара.
Исследования показали, что употребление стевии ведет к понижению артериального давления, а кроме того, она снижает уровень холестерина в крови, улучшает сократительную способность миокарда, восстанавливает углеводный, белковый, липидный и водно-солевой баланс. Это просто жизненно необходимо людям, страдающим ишемической болезнью сердца.
Химический состав стевии позволяет повышать иммунитет, задерживать рост и распространение бактерий, вызывающих воспаление десен и зубов. Она оказывает ранозаживляющее, антисептическое и противоаллергическое действие.
Стевия в силу отсутствия углеводов сочетается со всеми продуктами питания. За счет своей феноменальной способности приводить в норму обмен веществ она помогает нам эффективно бороться с лишним весом, болезнями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом и даже препятствует развитию злокачественных новообразований.)

Ек
Екатерина

В прошлом году покупала готовую растюху, вроде, собрала семена .Сохранить зимой не получилось. Прочитала, что сеять в марте, буду пробовать. Я читала здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и здесь http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=51&article=13201

Катя Katena

Я сеяла. Ерунда полная.

Просто Лёлечка

давненько как то сеял. непонял почему люди вокруг неё создают мифы нужности. ни вида ни пользы. только ненужно говорить что типа заменяет сахар, ничего оно не заменило, трава травой. хорошо что этот бурьян легко выводится.

Виталий Ермолаев

Ничего хорошего в стевии нет. Немного сладкие листья и все. Сахар не заменит.

Антон

Стевия, конечно, на любителя, но для больных диабетом хороший подсластитель. Сеяла семена в марте, взошли хорошо и рассада была нормальной. Пару кустиков высадила в парник, остальные в открытый грунт. В теплице росли очень хорошо, похуже на улице. Осенью пару растений взяла домой, с остальных собрала листья, на стакан воды хватает двух листочков. Дома они жить не стали, засохли и те что были в теплице пропали, больше семян не видела.