Андрей Неклюдов

Как появились на земле восточных славян воряги? Чем они занимались ?

Вадим Смирнов

Варяги — так славяне называли викингов. Викинги же, если отбросить современную кино-романтизацию, были тогда просто-напросто разбойниками, бандитами. Это были молодые люди, которые не хотели жить мирно и ловить селедку, как их отцы и деды. И уходили из родных поселений в вик, по-русски — выселок, а буквально — путь. Промышляли разбоем, грабежом. Со временем они стали страшной силой и три века терроризировали Европу, поднимаясь в своих ладьях вверх по течению рек и сжигая города и села.

А когда не было походов, нанимались в армии сопредельных воюющих государств. В общем, наемники.

В Восточной Европе варяги появляются в середине IX в.
По «норманнской теории» , именно варяги принесли славянам «цивилизацию» - государственность, военный порядок, культуру.

Cтуденты Оэф, Фф

Варяги - это скандинавские войны, занимались защитой славян, за что и получали жалованье. Позже им этого стало мало, и они запросили у славян дань.
Рюрик, кстати, как раз таки был варягом.

Юля

Ааааааааааааа когда каникулы

Игорь Грачев

Так как у восточных славян было несколько княжеств, и они между собой воевали, варяги служили за деньги дружиной, охраной отдельным князьм, защищали от других князей, своих варяг и прочих врагов.

Константин Сеткин

Варяг (норманов) позвали наши восточнославяне, чтобы те правили. Потому, что норманы были сильные, с крепким телосложением

Uliana Rusu

Варяги наемные воины

Ань Фыонг Фам

мне дали 2 балла, вот это я умный..)

Артур Шевчук

Варяги занимались торговлей.

Владлен Ситников

А когда не было походов, нанимались в армии сопредельных воюющих государств. В общем, наемники.

В Восточной Европе варяги появляются в середине IX в.
По «норманнской теории» , именно варяги принесли славянам «цивилизацию» - государственность, военный порядок, культуру.