Фаина Эдильбаева

модель состава слова: пылесос, переход, самолет, полет, выход, лесоруб

Саидмузаффар Шарипов

В слове "пылесос" соединительная гласная Е, 2 основы и 2 корня -ПЫЛ- и -СОС-, это слово образовано от слов ПЫЛЬ и СОСАТЬ путем частичного сложения основ этих слов. В слове ПЕРЕХОД основа -ПЕРЕХОД-, окончание нулевое, приставка -ПЕРЕ-, корень -ХОД-, это слово образовано от ПЕРЕХОДИТЬ бессуффиксальным способом. В слове "самолет" соединительная гласная О, 2 основы и 2 корня -САМ- и -ЛЕТ-, это слово образовано от слов САМ и ЛЕТАТЬ путем частичного сложения основ этих слов. В слове "лесоруб" соединительная гласная О, 2 основы и 2 корня -ЛЕС- и -РУБ-, это слово образовано от слов ЛЕС и РУБИТЬ путем частичного сложения основ этих слов. В слове ПОЛЕТ основа -ПОЛЕТ-, окончание нулевое, приставка -ПО-, корень -ЛЕТ-, это слово образовано от ПОЛЕТЕТЬ бессуффиксальным способом. В слове ВЫХОД основа -ВЫХОД-, окончание нулевое, приставка -ВЫ-, корень -ХОД-, это слово образовано от ВЫХОДИТЬ бессуффиксальным способом.

Вера Малышева

В слове "пылесос" соединительная гласная Е, 2 основы и 2 корня -ПЫЛ- и -СОС-, это слово образовано от слов ПЫЛЬ и СОСАТЬ путем частичного сложения основ этих слов. В слове ПЕРЕХОД основа -ПЕРЕХОД-, окончание нулевое, приставка -ПЕРЕ-, корень -ХОД-, это слово образовано от ПЕРЕХОДИТЬ бессуффиксальным способом. В слове "самолет" соединительная гласная О, 2 основы и 2 корня -САМ- и -ЛЕТ-, это слово образовано от слов САМ и ЛЕТАТЬ путем частичного сложения основ этих слов. В слове "лесоруб" соединительная гласная О, 2 основы и 2 корня -ЛЕС- и -РУБ-, это слово образовано от слов ЛЕС и РУБИТЬ путем частичного сложения основ этих слов. В слове ПОЛЕТ основа -ПОЛЕТ-, окончание нулевое, приставка -ПО-, корень -ЛЕТ-, это слово образовано от ПОЛЕТЕТЬ бессуффиксальным способом. В слове ВЫХОД основа -ВЫХОД-, окончание нулевое, приставка -ВЫ-, корень -ХОД-, это слово образовано от ВЫХОДИТЬ бессуффиксальным способом.

Екатерина Бондаренко

переход приставка пере