L8
Lakezz 888

сочинение о кофе. 3 части: 1) вступление 2) главная часть 3) конец (вывод)

Катя Katena

КОФЕ
Напитки из натурального кофе обладают тонким, приятным ароматом и
вкусом. Кофе ценят также и за его тонизирующие свойства. Умеренное
количество натурального кофе здоровому человеку полезно.
Чашку ароматного приятно-горьковатого черного кофе подают после обеда
или ужина. Кофе с молоком или со сливками хорошо дополняет завтрак.
Вкусны также холодные кофейные напитки.
Кулинары используют натуральный кофе и как ароматическое и вкусовое
вещество, вводя его в кремы, мороженое и некоторые другие сладкие блюда.
Натуральный кофе – это семена (зерна) плодов тропического кофейного
дерева. Известно большое количество сортов и разновидностей кофе. Наилучшим
считают кофе мокко. У этого кофе мелкое яйцевой формы серовато-зеленое
зерно. Настои мокко экстрактивны, ароматичны и, как говорят специалисты,
«бархатисты» .
Чем ниже сорт кофе, тем менее он ароматичен и тем менее густы и
насыщенны его настои.
Свои вкусовые и ароматические качества зерна кофе приобретают и в
процессе выдержки. Зерна высококачественного кофе выдерживают
продолжительное время (некоторые разновидности до 10 лет) .
Сырые не обжаренные зерна натурального кофе не ароматны и настой их
не вкусен. Для получения хорошего, ароматного, крепкого настоя кофейные
зерна обжаривают и измельчают до порошкообразного состояния.
Обжарку кофе проводят при 2500. Бы строе и равномерное обжаривание
зерен весьма благоприятно влияет на вкус и аромат настоя. Портят вкус
напитка и слишком светлые недожаренные, и черные подгоревшие зерна. Для
варки кофе в жесткой воде зерна нужно поджаривать сильнее.
Сырой кофе в зернах надо обжаривать на сковородах, непрерывно
помешивая, до получения темно-коричневого цвета. Молоть кофе следует в
кофемолках.
Промышленность выпускает в продажу, кроме сырых или обжаренных зерен
кофе, и молотый кофе натуральный или с добавлением (чаще всего с цикорием) .
На предприятия общественного питания поступает кофе в зернах – сырой
или жареный, а также молотый натуральный или с добавлением цикория, высшего
и 1-го сортов. Рекомендуется приобретать жаренный кофе в зернах и молоть
его перед варкой – это значительно улучшает вкус и аромат напитка.
Молотый кофе можно смешивать с цикорием. Кофе, особенно в порошке,
легко воспринимает чужеродные запахи. Хранить порошок кофе нужно в
специальной стеклянной или жестяной посуде и плотно закрывать ее крышкой,
чтобы он не терял своего аромата.