Роман Бриленко

надо составить составить план лирического сочинение 1.Вступление --- 2. Основная часть _--=-=-=-=-

Виктория Иванова

Вступление.
3-4 предложения. Задаются вопросы и "вода" по теме. - Основная проблема (вопрос, задача) .
- Именно об этом заставляет нас задуматься рассказ писателя, в котором он затрагивает проблему…
- Автор обращает внимание на то, что… (далее цитата из текста)
- Основной проблемой, рассмотренной в данном тексте является…
- Проблема может быть актуальна или нет (обязательно пишем почему она актуальна или нет)
- Проблема традиционна или нова.
- Она встречалась в творчестве… (Толстого, Некрасова… и др. писателей). Категории проблемы:
- нравственно-этическая (практически все проблемы даваемые в ЕГЭ относятся к этой категории) ,
- главная,
- жгучая,
- злободневная,
- насущная,
- острая,
- первоочередная,
- политическая,
- серьёзная,
- социальная,
- требующая немедленного решения и т. д.
- философская,
- экологическая,
(а вообще не стоит бояться выбирать нестандартные варианты проблем) Позиция автора:
Позиция автора такова… Ваше мнение:
Два аргумента (один из личной жизни, придумайте всё, что угодно, только знайте меру,
второй берём из раздела "аргументы для сочинения")Заключение:
3-4 предложения.
В заключение хочу сказать, что… проблема высказанная автором…
Дополнительный материал: Цитаты.
Как настоящий гражданин своего Отечества, автор не остался безразличен к этой проблеме.
Автор не безразличный наблюдатель, а человек активной гражданской позиции. Автор может:
Стремясь сделать читателя своим союзником, автор утверждает, что…
Стремясь заставить читателя задуматься над проблемой, автор…
Стремясь показать злободневность рассматриваемой им темы, автор…
Стремясь подчеркнуть остроту проблемы, автор…
Пытаясь понять почему… .
Интересно писать о старых проблемах…
Автор может (привести в качестве примера цитату) …
Приглашая к разговору о непростых проблемах нашей жизни, автор…
Иронически (саркастически, возмущённо) повествуя о героях и событиях, автор…
С тревогой говорить о том, что…
Стараясь объяснить почему…
Побуждать, искать истину…
Дать новую жизнь старым проблемам… Авторская позиция:
- двойственная,
- ироничная,
- небезразличная,
- неоднозначная,
- осуждающая,
- отрицательная,
- положительная,
- саркастическая,
- скептическая,
- суровая,
- юмористическая.