Настена

Плз помогите составить план к сочинению "лирический портрет поэтессы марины цветаевой"

Вот само сочинение
Марина Цветаева - выдающаяся поэтесса русской литературы. Она принесла в русскую поэзию небывалую глубину и выразительность лиризма. Благодаря ей, русская поэзия получила новое направление в самораскрытии женской души с ее трагическими противоречиями. Марина Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года. С раннего детства Марина жила в мире героев прочитанных ею книг, в жизни же юная Цветаева была диковата и дерзка, заносчива и конфликтна. Для нее характерно ощущение единства жизни и творчества. Лирическая героиня Цветаевой полностью отражает чувства и переживания самой Марины, так как поэтесса изначально принципиально поставила знак равенства между собой и своей лирической героиней.
Исходя из этого стихи Цветаевой очень личностные. Цветаева всегда считала, что поэт в своем творчестве должен быть индивидуален. Из этого принцип: быть только самой собой, ни в чем не зависеть ни от времени, ни от пространства. В данной работе 3 главы: Первая глава «Марина Цветаева - великий романтик серебреного века» . Здесь освещается автобиография, основные лейтмотивы творчества и жизненные принципы поэтессы. Вторая глава «Особенности раннего творчества Марины Цветаевой» . В этой главе излагаются суть своеобразия тем и средства их воплощения в сборниках «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь» . Рассматриваются черты сходства и различия этих сборников. Третья глава «Значение ранней лирики Цветаевой» . В ней рассматривается значение ранних сборников в формировании главной черты творчества Цветаевой. Цель данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть подробнее основные аспекты раннего творчества Марины Цветаевой на примере «Вечерний альбом» и «Волшебной фонарь» . Марина Цветаева начала писать с 6 лет. В 1910 году тайком от семьи, заплатив за печатанье 500 экземпляров, через месяц держала в руках книгу «Вечерний альбом» . С одобрительной критикой этой книги выступили М. Волошин и Н Гумилев. А Брюсов предостерег ее об опасности впасть в «домашность» и разменять свои темы на «милые пустяки» .
В этом сборнике стихи Цветаевой еще очень незрелы, но уже появляется образ лирической героини: Молодая девушка, мечтающая о любви. Некоторые стихотворения, например «Молитва» (26 сентября 1908г.) , предвещали большое будущее поэту. В «Вечернем альбоме» наряду с детскими впечатлениями и воспоминаниями запечатлена не детская сила. Критики отмечают хорошую школу стиха, музыкальность и изящество первого сборника. И уже здесь вырисовывается интонация главного конфликта ее любовной поэзии: конфликта между «небом и землей» , между страстью и идеальной любовью В 1912 году выходит второй сборник «Волшебный фонарь» . Цветаева уже хорошо знает себе цену как поэту, она уверена - пожар разгорится, ведь искра брошена, и бег уже задан. В «Волшебном фонаре» много зарисовок семейного быта, очерки милых лиц, мамы, сестры, посвящено несколько стихов Москве. Но эта книга заставляет Цветаеву начать поиск нового поэтического «я» , так как нет новых тем, стих тянется и обрывается, говорил Гумилев. Основное сходство двух первых сборников Марины Цветаевой заключается в том, что их объединяет «детскость» ; детская влюбленность, непосредственность, бездумное любование жизнью. Но, тем не менее, стихи из второго сборника менее подражательны, и на фоне пристрастие поэтессы к обреченному героизму проступает ироническое отношение к быту.
В первых сборниках формируется основное жизненное кредо Марины Цветаевой: быть самой собой. Марина Цветаева - поэт, которого не спутаешь ни с одним другим, ее стихи обладают особым распевом, ритмом и интонацией. Подкупает четкость, конкретность и завершенность ее стихов. Я считаю, что ранние сборники «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь» заявили о Цветаевой, как о самом ярком романтике, устремленным в будущее, жаждущем нового и светлого в мире, который не принимает мира быта, серости и сырости. И эта ее главная черта будет ее особенностью на протяжении всего творчества.

Азиз Бойбобоев

Вообще то все наоборот должно быть.. ) сначала пишется план к сочинению, а уже потом само сочинение..