Алексей

Марина Цветаева и София Парнок

делаю доклад о Марине Цветаевой. нашла информацию об их романе с Софией Парнок... в каком смысле понимать слово"роман"???неужели подобные отношения тогда уже существовали?))

Евгений Антонов

У Марины Цветаевой в жизни было две больших любви по имени Софья. Одну она называла только Соней. Вторую - только Сонечкой. Может быть, чтобы та не напоминала первую.
Эти страницы жизни поэтессы долгое время оставались неизвестными, Из ложного стыда или недостатка фактов, только в основном биографы тщательно обходили их стороной. Цветаева же никогда не была ханжой, и никогда "общественное мнение" не влияло на ее поведение - ей было тесно быть хоть чем-нибудь очерченной. Ей часто говорили: "Марина, так никто не делает! " И слышали в ответ: "А я - Кто! "
Может быть, если бы не эта черта ее характера, не было бы многих дивных поэм и стихов. В том числе и порожденных Любовью.

Марина была увлекающейся натурой. Но люди, которыми она увлекалась, нечасто баловали ее взаимностью.

"Мне нужно, чтобы меня любили… Нуждались -как в хлебе"

"Я, когда не люблю, — не я… Я так давно — не я… "

И ВДРУГ всплеск давно забытых чувств… Встреча… Любовная игра…

СОФЬЯ Парнок. Это-имя "колдуньи", которая решила во что бы то ни стало очаровать молодую Цветаеву.
Всего год назад Цветаева и Эфрон поженились. Сейчас у них на руках был грудной ребенок - дочь Аля. Софью Парнок это не остановило.
Завсегдатай московских литературных салонов, она была известна своими скандальными связями с другими женщинами. Встретив Цветаеву, она сразу почуяла в ней жажду новых сильных впечатлений. К тому же, лишенная с детства материнской ласки (мать Цветаевой не скрывала, что мечтала о сыне) , Марина нуждалась именно в материнской любви. Парнок это поняла. Она сумела увлечь Цветаеву и новыми, необычными ощущениями, и иллюзией нежного материнства.

Забыв о муже, о ребенке, совершенно потеряв голову, Цветаева бросилась в омут вспыхнувшей страсти. На глазах у Эфрона связь двух женщин перерастала в бурный роман.

Будучи человеком творческим (писатель, журналист, актер) , бедный муж понимал: поэзия, тем более великая поэзия его жены, нуждается в особых впечатлениях, требует особого духовного напряжения- "жара души", как называла это состояние сама Цветаева.

Начинается Первая мировая война, и Сергей тут же решает идти добровольцем на фронт… Вот тогда-то на Цветаеву снисходит прозрение. Она вдруг обнаруживает, что Парнок-законченная эгоистка, деспот, к тому же безумно ревнива. Это вызывает не просто разочарование, а негодование. Близорукость уже не спасает. Да и воображение тоже отказывается восхищаться тем, чего нет. Наконец-то Цветаева разглядела в Софье Парнок не идеал, от которого исходит тайна неземной любви, а обычную, более того-порочную женщину…

Ольга

Марина была бисексуальна.. . В некоторых источниках есть скрытые намеки на то, что еще одним ее партнером -девушкой была ее родная сестра Анастасия.. . "сестры-неразлучницы"...

Вы перечитайте начало романа Алексея Толстого "Хождение по мукам"... Там очень реалистично описана атмосфера, царившая в то время в светском обществе. А то, что семья Марины к этому обществу принадлежала Вы, полагаю, уже знаете. И про отца Марины Ивановны, и про музей, на открытии которого был сам Государь.. .

Талант не дается просто так. Он - такое таинство. И генов тоже, из которых "кроится" личность гения.. . Кто знает, может именно такой слом генетической структуры дал нам возможность наслаждаться Первым концертом, операми "Евгений Онегин", "Пиковая дама" и балетами "Лебединое озеро" и "Щелкунчик"...

Не нам, простым смертным, судить их...

Sa
Sanek

А ты думала, что всё с Земфиры началось?

Ирина Теплова

Запросто это было в то время. Роман - это любовные отношения между Цветаевой и Парнок! А началось такое гораздо раньше! Поэтесса Сафо тоже была с Лесбоса!

Одним из наиболее ярких событий в жизни Парнок стал короткий, но очень бурный роман с Мариной Цветаевой, начавшийся в 1914 году.

Следила ты за играми мальчишек,
Улыбчивую куклу отклоня.
Из колыбели прямо на коня
Неистовства тебя стремил излишек.

Года прошли, властолюбивых вспышек
Своею тенью злой не затемня
В душе твоей, - как мало ей меня,
Беттина Арним и Марина Мнишек!

Гляжу на пепел и огонь кудрей,
На руки, королевских рук щедрей, -
И красок нету на моей палитре!

Ты, проходящая к своей судьбе!
Где всходит солнце, равное тебе?
Где Гете твой и где твой Лже-Димитрий?

Некоторое время они даже жили вместе, неразлучно появлялись в обществе, и не только не скрывали, но даже афишировали отношения, ездили вместе в Коктебель, и это несмотря на то, что Цветаева уже была два года как замужем за любимым Сергеем Эфроном и расставаться с ним не собиралась, к тому же у нее была маленькая Аля.

Цветаева влюбилась безоговорочно и, во всем следуя своей безмерности, просто смела все разделявшие их условности. Их отношения строились на некоторой подчиненности, вроде дочки-матери, чему способствовала и разница в семь лет между ними.

"Девочкой маленькой ты мне предстала неловкою" -
Ах, одностишья стрелой Сафо пронзила меня!
Ночью задумалась я над курчавой головкою,
Нежностью матери страсть в бешеном сердце сменя, -
"Девочкой маленькой ты мне предстала неловкою".
Вспомнилось, как поцелуй отстранила уловкою,
Вспомнились эти глаза с невероятным зрачком.. .
В дом мой вступила ты, счастлива мной, как обновкою:
Поясом, пригоршней бус или цветным башмачком, -
"Девочкой маленькой ты мне предстала неловкою".
Но под ударом любви ты - что золото ковкое!
Я наклонилась к лицу, бледному в страстной тени,
Где словно смерть провела снеговою пуховкою.. .
Благодарю и за то, сладостная, что в те дни
"Девочкой маленькой ты мне предстала неловкою".

Парнок была “роковой” женщиной, капризной, причудливой, мало считавшейся с чужими желаниями. Такой она предстает в стихах Марины, которая сначала идеализировала ее “демонизм”, очаровавший ее, а затем им же стала тяготиться, поскольку чувствовала, что Софья в глазах Марины ищет и любит скорее отражение себя самой. Однако, учитывая невероятный характер Цветаевой, возможно, что Парнок представлена Мариной слишком уж “по – цветаевски”. Ведь с другими женщинами Парнок поддерживала нежные отношения очень длительное время.

Елена Печенина

Хорошо известны песни на стихи Цветаевой из фильмов «Жестокий романс» («Под лаской плюшевого пледа...» ) и "Ирония судьбы" («Хочу у зеркала...») . Но не все знают, что эти строки адресованы Софье Парнок.

МАРИНА ЦВЕТАЕВА - СОФЬЕ ПАРНОК

Из цикла "Подруга" (17 стихотворений)

2.
Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? --Чья победа? --
Кто побежден?

Всe передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?

Кто был охотник? --Кто -- добыча?
Всe дьявольски-наоборот!
Что понял, длительно мурлыча,
Сибирский кот?

В том поединке своеволий
Кто, в чьей руке был только мяч?
Чье сердце -- Ваше ли, мое ли
Летело вскачь?

И все-таки -- что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль?
23 октября 1914

15.
Хочу у зеркала, где муть
И сон туманящий,
Я выпытать -- куда Вам путь
И где пристанище.

Я вижу: мачта корабля,
И Вы -- на палубе.. .
Вы -- в дыме поезда.. .Поля
В вечерней жалобе --

Вечерние поля в росе,
Над ними -- вороны.. .
-- Благословляю Вас на все
Четыре стороны!
3 мая 1915г

.
М. Цветаева
МНЕ НРАВИТСЯ, ЧТО ВЫ БОЛЬНЫ НЕ МНОЙ

Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе.. .
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами, -
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!
3 мая1915г

.
Еще очень много про эту Любовь рассказано М. Цветаевой в «Письме к Амазонке»

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Владимир Самыгин

Прочитайте цветаевский цикл "Подруга". Любовная лирика: женщина пишет женщине.
Например, 10-е стихотворение цикла:

Могу ли не вспомнить я
Тот запах White-Rose и чая,
И сербские фигурки
Над пышащим камельком.. .

Мы были: я - в пышном платье
Из чуть золотого фая,
Вы - в вязаной черной куртке
С крылатым воротником.

Я помню, с каким вошли Вы
Лицом - без малейшей краски,
Как встали, кусая пальчик,
Чуть голову наклоня.

И лоб Ваш властолюбивый,
Под тяжестью рыжей каски,
Не женщина и не мальчик, -
Но что-то сильней меня!

Движением беспричинным
Я встала, нас окружили.
И кто-то в шутливом тоне:
"Знакомьтесь же, господа".

И руку движеньем длинным
Вы в руку мою вложили,
И нежно в моей ладони
Помедлил осколок льда.

С каким-то, глядевшим косо,
Уже предвкушая стычку, -
Я полулежала в кресле,
Вертя на руке кольцо.

Вы вынули папиросу,
И я поднесла Вам спичку,
Не зная, что делать, если
Вы взглянете мне в лицо.

Я помню - над синей вазой -
Как звякнули наши рюмки.
"О, будьте моим Орестом! ",
И я Вам дала цветок.

С зарницею сероглазой
Из замшевой черной сумки
Вы вынули длинным жестом
И выронили - платок.

28 января 1915

А здесь - подробно об их отношениях и вообще о литературном мире того времени: http://eldisblog.com/post97990290/