Ai
Aika

Ответ знаю, интересен ход решения.

Апельсины подешевели на 30%. Сколько апельсинов теперь можно купить на те же деньги, на которые раньше покупали 2,8 кг? Ответ дайте в килограммах.

Я тоже думал что 3,64, но нет.

И не 4...

Ответ " 7 " , тот кто это сказал закончил институт с двойным дипломом. На неделе спрошу почему так.

Юлия Бурмоличенко

Рассуждения просты)) )

Пусть раньше апельсины стоили Х р / кг.

Значит на покупку 2,8 кг тратили 2,8*Х = 2,8Х р.

Теперь апельсины стоят : Х - Х*0.3 = 0,7Х р/кг

Теперь можно купить : 2,8/0,7 = 4 кг.

P.S. Доказывать мне ничего не нужно. Реши для себя какой ответ ты выбираешь.

Юленька Скромница

Обозначим: m - масса ап. с - цена S - стоимость
1)До: m = S/c = 2,8
2)После: m1=S/c1 = (c1 = c - 30% = 0,7c) = S/0,7c = 2,8/0,7 = 4 кг.
Кстати, прибавка 1,2 кг составляет к 4 кг - 30%.
~~~~~~~~~~~~~~~
Тогда докажи - не будь голословным.

Александр Андреев

3,64 кг? ну просто умножаем сколько покупали 2,8 кг на процент сколько подешевели 30%
а потом плюсуем что вышло и начальное кг
2,8*0,3=0,84
2,8+0,84=3,64