Екатерина Рублёва

Вопрос. У людей, живущих в местности с холодным климатом, обычно увеличена щитовидная железа. Как это объяснить?

CРОЧНО НАДО ПОЖАЛУЙСТА!!!

Марина Шкляева

Сегодня у многих сибиряков существуют проблемы с щитовидной железой. Например, Новосибирская область относится к числу регионов с легкой степенью дефицита йода — микроэлемента, необходимого для нормальной работы этого органа. Особенно опасен недостаток йода в детском возрасте: он может приводить к замедлению роста, развития, полового созревания, снижению успеваемости. У взрослых людей нехватка йода чревата развитием узловых образований в щитовидной железе.
Специалисты говорят, что лучший способ насытить организм йодом в летнее время — употреблять достаточное количество морепродуктов в непосредственной близости от моря. Ведь при транспортировке рыбы и другой продукции, перепадах холодового режима йод разрушается. Кроме того, даже употребление фруктов и овощей, которые были выращены в приморских районах, где почва богата йодом, способствует необходимому
поступлению этого микроэлемента в организм. В сибирском регионе почва бедна йодом, поэтому получить его из растительной пищи практически невозможно.

Lion

Да есть такая проблема, но насколько знаю это не особо от климата зависит, а из за нехватки иода и иодосодержащих продуктов.