Александр Цёмкало

А правда что, остров невезьнья существует?

Зилола Туйчиева

Такой остров существует. Находится он в Тихом океане и называется атолл Пальмира.

История Пальмиры являет собой цепь трагических событий. В 1798 году американское судно «Бетси» , направляющееся из Америки в Азию, налетело на рифы недалеко от острова, не обозначенного на картах. Моряки, пытавшиеся добраться вплавь до острова, утонули или были съедены акулами. Чудом спасшиеся были вынуждены находиться на атолле еще два месяца, которые, по их словам, стали самыми ужасными в их жизни. За это время в живых осталось только трое из десяти, а остальные погибли при странных обстоятельствах.

7 ноября 1802 года возле берегов атолла потерпел крушение английский корабль «Пальмира» , капитан которого Соул (Sawle) дал острову название в честь своего затонувшего корабля.

В 1816 году испанская каравелла «Эсперанта» проходила мимо Пальмиры, когда внезапно в море поднялся сильный шторм. Каравелла наскочила на риф и стала медленно тонуть. Шторм сразу же стих. Экипаж приняло на борт проходившее мимо бразильское судно. Капитан «Эсперанты» тщательно нанес координаты всех рифов на карту, но, проплывая год спустя в этом же месте, он их не обнаружил…

В 1870 году возле берегов Пальмиры пропало американское судно «Энджел» . Через некоторое время трупы членов экипажа корабля были найдены на берегу острова. Было очевидно, что все они умерли насильственной смертью, при этом так и не стали ясны обстоятельства произошедшего. После этого случая Пальмира окончательно приобрела печальную славу дурного места, а моряки стали называть атолл проклятым.

Остров исследовал ученый Мершан Марин. По его мнению, Пальмира является одним из самых загадочных мест на планете. Здесь уникальная природа, но, в то же время, в прибрежных водах водится огромное количество акул, а рыбу нельзя употреблять в пищу из-за ядовитых веществ, которые выделяют водоросли.

В 1889 году Пальмира была аннексирована Великобританией, а через девять лет, то есть в 1898 году, перешла под юрисдикцию США. В 1912 году остров был присоединен к США на административном уровне.

В 1974 году американская супружеская пара путешествовала на своей яхте по Тихому океану. При этом с яхтой была налажена постоянная связь. Но в тот момент, когда путешественники приблизились к ставшему уже мистическому атоллу, связь с ними неожиданно прервалась. После неудачных попыток связаться с яхтой по рации, местные власти решили послать спасательный катер на поиски пропавших. В результате расчлененные тела супружеской пары были найдены на берегу Пальмиры, что позволило сделать вывод, что это было убийство.

По мотивам этого происшествия был снят телефильм "И море расскажет".

В январе 1990 года яхтсмен-любитель Норман Сандерс, не веривший в слухи о загадочном атолле, вместе с тремя друзьями прибыл на Пальмиру. Яхтсмены подплыли к атоллу ночью. При этом Сандерс подчеркивал, что в этот момент находился в каюте и не знал об этом, но его сразу одолело чувство непреодолимого страха и тревоги. После этого никто из четырех яхтсменов не смог сомкнуть глаз. Сандерса и его друзей не радовала прекрасная природа Пальмиры, а настроение было такое, что «хотелось повеситься» . Друзья постоянно ссорились и за время пребывания на атолле превратились в злейших врагов. Также на острове загадочным образом переставали функционировать полностью исправные приборы. В итоге из запланированных трех-четырех месяцев яхтсмены смогли продержаться на Пальмире всего месяц. Самым примечательным было то, что, по подсчетам команды, домой они должны были прибыть 24 апреля, но в действительности вернулись 25-го. Куда смогли пропасть сутки пути, никто из яхтсменов так и не смог объяснить…

В настоящее время на Пальмире работают представители частной природоохранной организации и министерства внутренних дел США.

Татьяна Бровкина

существует целая страна невезения

Ipo Dog

да существует точней сказать не могу