Re
Renat

Напишите плиз ОПРЕДЕЛЕНИЯ накрест лежащих, соответствующих и вертикальных углов

Maral Iskandarova

Пишу ----ОПРЕДЕЛЕНИЯ накрест лежащих, соответствующих и вертикальных углов

Лиза Лиясова

Пусть AB и CD - две прямые и AC – третья прямая, пересекающая прямые AB и CD. Прямая AC по отношению к прямым AB и СD называется секущей. Если точки B и D лежат в разных полуплоскостях относительно прямой AC, то углы BAC и DCA называются внутренними накрест лежащими.
В геометрии, два угла называются вертикальными, если они созданы пересечением двух прямых и не являются прилегающими. Такие углы имеют общую вершину. Они имеют одинаковую градусную меру и могут рассматриваться как равные.
Если у пары внутренних накрест лежащих углов один угол заменить вертикальным ему, то получится пара углов, которые называются соответственными углами данных прямых с секущей.