Ольга Левчук

тесты по биологии 🙂 нужна ваша помощь! особенно на последние 3 вопроса.

1.Сохранение и передачу наследственной информации в клетке осуществляют:
А. пластиды Б. хромосомы
В. рибосомы Г. митохондрии

2.Половое размножение осуществляется при помощи:
А. гамет Б. спор
В. цистГ. соматических клеток

3.Путем почкования размножается:
А. дождевой червьБ. инфузория-туфелька
В. печеночный сосальщик Г. гидра

4.Процесс деления клеток, в ходе которого из одной материнской образуются две дочерние клетки с таким же, как
и в материнской набором хромосом, называется:
А. мейозом Б. оплодотворением
В. митозом Г. гаметогенезом

5.При половом и бесполом размножении организмов в развитии нового организма ведущая роль принадлежит:
А. цитоплазмеБ. хромосомам
В. вакуолямГ. клетчатке

6.Расхождение дочерних хроматид к противоположным полюсам делящейся клетки происходит в:
А. метафазеБ. анафазе
В. профазеГ. телофазе

7.Индивидуальное развитие организмов начинается при половом размножении с:
А. отделения части клеток организма, их дальнейшего роста и развития
Б. момента образования почки на теле родительского организма
В. момента образования споры и её прорастания
Г. момента образования зиготы и до смерти

8.Фенотип любого организма представляет собой:
А. совокупность генов организма
Б. совокупность генотипов организма
В. совокупность внешних и внутренних признаков организма
Г. наследственную информацию, которая хранится в молекулах ДНК

9.Пределы изменчивости признака – норма реакции, характерна для изменчивости:
А. мутационнойБ. коррелятивной
В. комбинативнойГ. модификационной

10.Для изучения влияния факторов внешней среды на проявление генов в развитии используют метод:
А. генеалогическийБ. биохимический
В. близнецовыйГ. цитогенетический

11.Зрелое пыльцевое зерно (пылинка) у цветковых растений – это:
А. сформированный мужской гаметофит
Б. сформированный женский гаметофит
В. крайне редуцированный спорофит
Г. зрелый зародышевый листок

Студент Академии

три последних -
9.Г
10.В
11.А