Maftunjon Ilashov

Тест по биологии (продолжение) 3

42.Результатом действия факторов эволюции является появление у организмов:
а) новых сочетаний генов, обусловливающих развитие новых признаков;
б) приспособлений к условиям существования, имеющих абсолютный характер;
в) приспособлений к условиям существования, имеющих относительный характер;
г) новых генов в генофонде популяций, обеспечивающих развитие приспособлений.
43.Пример покровительственной окраски:
а) зеленая окраска у певчего кузнечика;
б) зеленая окраска листьев у большинства растений;
в) ярко-красная окраска у божьей коровки;
г) сходство в окраске брюшка у мухи-журчалки и осы.
44.Пример маскировки:
а) зеленая окраска у певчего кузнечика;
б) сходство в окраске брюшка у мухи-журчалки и осы;
в) ярко-красная окраска у божьей коровки;
г) сходство в окраске и форме тела гусеницы бабочки-пяденицы с сучком.
45.Пример предостерегающей окраски:
а) ярко-красная окраска цветка у розы;
б) ярко-красная окраска у божьей коровки;
в) сходство в окраске брюшка у мухи-журчалки и осы;
г) сходство в окраске и форме тела гусеницы бабочки-пяденицы с сучком.
46.Пример мимикрии:
а) зеленая окраска у певчего кузнечика;
б) ярко-красная окраска у божьей коровки;
в) сходство в окраске брюшка у мухи-журчалки и ocы;
г) сходство в окраске и форме тела гусеницы бабочки-пяденицы с сучком.
47.Пример географического (аллопатрического) видообразования:
а) возникновение культурной сливы в результате гибридизации терна с алычой;
б) образование европейского и дальневосточного подвидов обыкновенного ландыша;
в) существование пяти сезонных рас севанской форели, разделенных разными сроками размножения в течение года;
г) обособление нескольких видов синиц (большая, лазоревка, московка, гаичка, хохлатая) , обитающих в разных местах и питающихся разной пищей.
48.Пример экологического (симпатрического) видообразования:
а) существование в средней полосе нескольких видов лютиков, произрастающих в разных условиях;
б) образование комплекса подвидов у большой синицы, широко расселенной по территории Земного шара;
в) образование двух подвидов лиственниц: сибирской и даурской;
г) возникновение двух видов чаек; серебристой и клуши, живущих по побережьям Балтийского и Северного морей.
49.Микроэволюция приводит к:
а) изменениям генотипов отдельных особей и обособлению популяций;
б) возникновению обособленных популяций и образованию географических подвидов и рас;
в) изменениям генофонда популяций и образованию новых видов;
г) надвидовым преобразованиям и формированию родов, семейств, отрядов и т. д.
50.Макроэволюция приводит к:
а) изменениям генотипов отдельных особей и обособлению популяций;
б) возникновению обособленных популяций и образованию географических подвидов и рас;
в) изменениям генофонда популяций и образованию новых видов;
г) надвидовым преобразованиям и формированию родов семейств, отрядов, и т. д.
51.Гомологичные органы, развившиеся в ходе эволюции:
а) жабры рыбы и жабры рака;
б) колючки кактуса и колючки боярышника;
в) усики гороха и усики винограда:
г) волосы млекопитающих и перья птиц.
52.Аналогичные органы, развившиеся в ходе эволюции:
а) крылья бабочки и крылья птицы;
б) усики винограда и усики огурца;
в) иглы дикобраза и иглы ежа;
г) колючки кактуса и колючки барбариса.
53.В результате конвергенции в ходе эволюции возникли:
а) различная форма клюва у галапагосских вьюрков;
б) белая окраска оперения у тундровой куропатки и шерсти у зайца-беляка;
в) толстый слой подкожного жира и ласты у морских котиков, моржей и тюленей;
г) различные способы опыления цветков у покрытосеменных растений.
54.В результате дивергенции в ходе эволюции возникли:
а) роющие конечности у обыкновенного и сумчатого кротов;
б) форма тела и способы передвижения у акулы и дельфина;
в) зубные системы у млекопитающих, принадлежащих к разным отрядам;
г) сходное строение глаз у головоногих моллюсков и позвоночных животных.
д) развитие покровительственной и предостерегающей окраски у насекомых.

Сергей Синьков

Результатом действия факторов эволюции является появление у организмов:
в) приспособлений к условиям существования, имеющих относительный характер;
43. Пример покровительственной окраски:
а) зеленая окраска у певчего кузнечика;

44. Пример маскировки:
г) сходство в окраске и форме тела гусеницы бабочки-пяденицы с сучком.
45. Пример предостерегающей окраски:
б) ярко-красная окраска у божьей коровки;

46. Пример мимикрии:
в) сходство в окраске брюшка у мухи-журчалки и ocы;

47. Пример географического (аллопатрического) видообразования:
б) образование европейского и дальневосточного подвидов обыкновенного ландыша;
.
48. Пример экологического (симпатрического) видообразования:
а) существование в средней полосе нескольких видов лютиков, произрастающих в разных условиях;

49. Микроэволюция приводит к:
в) изменениям генофонда популяций и образованию новых видов;

50. Макроэволюция приводит к:
г) надвидовым преобразованиям и формированию родов семейств, отрядов, и т. д.

51. Гомологичные органы, развившиеся в ходе эволюции:
г) волосы млекопитающих и перья птиц.

52. Аналогичные органы, развившиеся в ходе эволюции:
а) крылья бабочки и крылья птицы;

53. В результате конвергенции в ходе эволюции возникли:
в) толстый слой подкожного жира и ласты у морских котиков, моржей и тюленей;

54. В результате дивергенции в ходе эволюции возникли:
в) зубные системы у млекопитающих, принадлежащих к разным отрядам;

Наташа Кириллова

че так много