Александр Павлов

Как зделать затравку для кристалов из обычной соли?

Андрей Добров

Ее не нужно делать. В этой роли сработает кристалл обычной соли - если у Вас есть соль в кристаллическом виде, крупная. Либо выпарите воду из чайной ложки с сильным соляным раствором, и потом выломайте из осадка кристаллик покрупнее - вот и будет затравка. Обычно затравку советуют привязывать на нитку, но по моему опыту - это не лучший способ, т. к. узелок и болтающийся хвостик нитки очень уж сильно искажает форму затравки, так что поверх всего этого кристалл растет неидеальный, с погрешностями. Приходится выращивать кристалл крупный, который сумеет поглотить в себе эти погрешности полностью. Кроме того, сама нитка потом остается видна в толеще кристалла, что портит внешний вид.

Лично я изгалялся оригинально. Сначала выбирал кристаллик-затравку (так же, на чайной ложечке выращенный) , а потом использовал прозрачный жидкий клей, который продается для потолочной пенопластовой плитки - такой прозрачный и вязкий. Этот клей капаю на стол, беру кристаллик пинцетом и осторожно "макаю" в эту каплю, так чтобы он коснулся ее только одной точкой. Потом плавно оттягиваю кристалл вверх, и клей вытягивается длинной тонкой "соплей", вроде паутинки. Она очень тонкая, как волос, но когда высохнет, держит порядка 200 граммов веса. И прозрачная при этом. Вот ее и использую в качестве подвеса - нет никаких узелков, нитка скрывается внутри кристалла до полной неразличимости. А кроме того, нитка эта не смачивается водой, поэтому на ней не нарастают новые мелкие кристаллики, и кристалл-затравка растет идеальной формы с самого начала. Это важно, он от этого намного прозрачнее получается. Выращиваю в нескольких растворах последовательно, до тех пор, пока нитка еще выдерживает вес кристалла в воде, т. е. где-то полукилограммовый кристалл получается. Потом насухо его вытираю и сразу сбрызгиваю прозрачным лаком, иначе он будет сосать из воздуха влагу и быстро помутнеет.
Удачи!