Lusilda Yudashkina

примеры из литературы на тему: любовь к родине, умение видеть прекрасное в родиной природе

примеры из литературы (2 примера) и раскрыть тему.

Виктор Макаренко

Есенин сам очень любил Родину, посвящал стихи ей.
М. Цветаева скучала по Родине, будучи за рубежом
М. Ю. Лермонтов. "Родина"(Люблю отчизну я, но странною любовью)
Тютчев, Фет, Некрасов

Александр Новиков

Родина… Какое красивое и родное слово. Это место, где человек чувствует себя дома, где ему приятно находиться, куда хочется возвращаться. У каждого человека есть Родина, и у меня она тоже есть. Это место, где родились мои бабушка и дедушка, мои родители, где я произнесла свои первые слова…

Велика наша Родина и богата. Необъятны её поля, где колосится рожь, леса, которые дают мне тепло и уют, реки и озера, где чистая вода, заливные луга. Здесь мне легко дышится, потому что воздух особенный – чистый и свежий. Только на родной земле я могу наслаждаться шелестом осенних листьев, ароматами трав, переливистым пением птиц, курлыканьем журавлей, любоваться белоствольными березками под моим окном. Каждая веточка в лесу мне знакома, каждый цветок на лугу цветет для меня. Все это – моя Родина.

Я очень люблю свою Родину, хочу, чтобы она становилась краше и лучше. Сейчас я учусь в школе, а в будущем буду трудиться на благо Отчизны.

У меня есть Родина – значит я счастливый человек.

Россия, Родина моя,
Кто заменит мне тебя?
Твою дивную красу
Я в душе своей несу.
Навеки в сердце запах твой:
Хвоей сосны, лесной смолой,
Цветочный аромат полей,
Песнь летящих журавлей,
Тихое журчанье рек,
Белый, будто сахар, снег,
Лист осенний на дороге
И подснежник у порога.
Воздух - полный чистоты,
Небо - дивной красоты,
Яркий, теплый солнца свет
И безоблачный рассвет.
С каждым днём в тебя, Россия,
Я влюбляюсь с новой силой.
Руки к солнцу протяну –
Как же Родину люблю!