Константин Чеклецов

Помогите пожалуйста с химией очень надо, заранее большое спасибо. Если можно всё подробно расскажите

Как из оксида азота (IV) получить азотную кислоту? Записать уравнение реакции, уравнять методом электронного баланса. Определить тип реакции

Анастасия Кондрашова

4NO2+O2+2H2O=4HNO3 тип уж сами...

Егор Сосков

Реакция: 4NO2 + 2H2O + O2 = 4HNO3
электронный баланс:
N(+4) - e = N(+5)---------x4 азот окисляется, NO2 - восстановитель
O2(0) + 4e = 2O(2-)-----x1 кислород восстанавливается, он - окислитель