Юлия Соболева

Пожалуйста помогите с химией! Очень нужно!! ! Заранее спасибо!

Вычислите массовую долю (%) фосфора в пересчете на P2O5 в простом суперфосфате.

Анжела Воданенко

Это такой "химический финт" считать содержание вроде бы элемента, а на самом деле его оксида 🙂.
Простой суперфосфат Ca(H2PO4)2 + 2CaSO4, т. е. в нем на моль дигидроортофосфата кальция приходится два моля сульфата кальция. Суммарная молярная масса условного моля суперфосфата получается 506 (хотите верьте, хотите проверьте 🙂 )
Теперь представим формулу дигидроортофосфата так: СaO.P2O5.2H2O (Это тоже "химический финт" представить соль как сумму оксидов - основного и кислотного, здесь еще вода, потому что соль кислая 🙂. Молярная масса Р2О5 142 г/моль.
Теперь найдем, какой процент составляет масса моля Р2О5 от массы моля суперфосфата:
142*100 / 506 = 28 %. Это и будет массовая доля фосфора в суперфосфате в пересчете на Р2О5.