Та
Татьянка

Очень нужна помощь по химии!! ! Заранее спасибо!

1. При взаимодействии хлора с гидроксидом кальция образуются две соли. Напишите химическую формулу и название той из них, которая подвергается гидролизу по аниону.
2. Напишите химическую формулу той из названных ниже солей железа (3), которая подвергается необратимому гидролизу: нитрат, сульфат, карбонат, хлорид.

Виталий Герасимов

1) 2Ca(OH)2 + 2Cl2= Ca(ClO)2 + CaCl2 + 2H2O. Гипохлорит кальция Ca(ClO)2 .
2) Это карбонат железа, соль, которой нет, так как она подвергается полному гидролизу с образованием гидроксида железа Fe(OH)3, воды Н2О и углекислого газа СО2