Андрей Михоленко

Помогите пажалуйста. Мне проверить надо.

Даны четыре числа, из которых каждое следующее на 3 больше предыдущего. Найти эти числа, если известно, что произведение двух меньших на 78 меньше произведения двух больших.

Темы: многочлены. Решить задачу с помощью уравнения!!

я знаю как делать с тремя числами, а как с четырьмя?

Все я поняла)

Марианна Смирнова

Составим таблицу: 1-е число: х 2-е число: х+12 3-е число: х+24 Нам известно, что произведение двух меньших чисел (т. е х и х+12) на 432 меньше, чем произведение 2-х больших (т. е х+12 и х+24). Отсюда можно составить уравнение: х*(х+12)+432=(х+12)*(х+24), приведем его к нормальному виду, получим: х^2+12x+432=x^2+36x+288, отсюда вычислим первое число (т. е х) и оно равно 6(т. е х=6),соответственно мы можем найти второе и третье числа: 1-е число: 6 2-е число: 18 3-е число: 30