Ольга Шебестюк

Помогите, пожалуйста, с одной задачкой разобраться, а то все получились, а эта никак не поддается истине...

Цена картона составляет 90300 руб. за тонну. Какое наибольшее число тонн этого картона можно купить на 450000 руб. , если листы картона упакованы в пачки массой 150 кг каждая? Прошу, пожалуйста, расписать, дабы яснее стало, добрые люди. Заранее спасибо.

Игорь Игорь

1). Узнаем, сколько тонн картона можно купить на 450000 руб.
450000 : 90300 = 4,9833 тонны. На самом деле будет меньше, т. к. картон упакован в пачки - следовательно, небольшая часть указанной массы (меньше пачки) останется неупакованной.
2) сколько пачек картона содержится в этой массе картона:
4983,3 кг : 150 кг = 33 пачки (с остатком) .
Остаток не в счет. Вычислим, сколько тонн составляют эти 33 пачки:
150 * 33 = 4950 кг = 4,95 т.
Ответ: 4,95