Sweet Kitty

Приватизация квартиры. Что нужно, чтобы приватизировать квартиру в Москве? Какие документы и тд?

Елена

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, предоставляемых в регистрирующий орган для проведения процесса приватизации жилья.
1.Документы, удостоверяющие личность: паспорт, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении.
2.Документы из БТИ: поэтажный план и экспликация. Также рекомендуется сразу заказать в БТИ технический паспорт квартиры, который понадобится для регистрации права собственности.
3.Документы из ЕИРЦ:
Выписка из домовой книги (срок действия – 1 месяц).
Ордер на квартиру. Если ордер утерян, то оформляется справка для получения разрешения на приватизацию от окружной жилищной комиссии. Если ордер был получен после 1 июля 1991, то дополнительно требуется справка, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано.
Финансово-лицевой счет (срок действия – 1 месяц).
4.Договор социального найма (оформляется в департаменте жилищного фонда, для заключения требуется ордер, заявление, удостоверения личности и документы, подтверждающие родственные связи).
5.Нотариально заверенная доверенность на заявителя от других участников приватизации. Нотариально оформленный отказ от приватизации (при необходимости).
6.Квитанция об уплате госпошлины.

Дополнительные документы:
1.Справка со сведениями из предыдущих паспортов (с 1 июля 1991 г.).
2.Выписки из домовой книги с предыдущих мест жительства (с 1 июля 1991 г.).
3.При выбывании детей до 18 лет с приватизируемой квартиры – выписки из домовых книг по месту их прописки