Invictus

как можно оценить силу притяжения двух магнитов массы *м*. С точностью до порядка, больше не нужно, к примеру м=1 кг.

Юрий Лосев

Набери «Слободянюк А. И. Физика 10.13.5» там расчет для взаимодействия двух цилиндрических магнитов и пример.

Характерные поля постоянных магнитов — до 1 Тл (10 кг•с) .
Например для двух одинаковых магнитов с размерами h = r = 1 см с намагниченностью J ≈ 4•10^5 А, находящихся на расстоянии z = 5 см сила взаимодействия приблизительно равна 0,15 Н.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
F = - 3*Pm1*Pm2/(2*Pi*z^4) ( магнитные моменты)