Александра Большакова

Подскажите, с чего начать решение данного неопред. интергала

Не могу понять с чего начать...

Юр
Юрий

Замена y = x^2
позволит получить в знаменателе неполный квадратный трехчлен.

- (Y^2 -3y +a )
где а =0

Надя

Разложить

⅓ ∫dx/x² + ⅓ ∫dx/(3 - x²)

Сергей Лепков

Представьте в виде: (1/3)x^(-2)+(1/3)(3-x^2)^(-1) это табличные, и действуйте дальше)

Андрей Крупенин

Разложить знаменатель на множители:
1/(3*x^2 - x^4) = 1/(x^2*(корень (3)-x)*(корень (3)+x))
а потом представить в виде простейших дробей методом неопределенных коэффициентов. После этого интеграл сводится к сумме табличных.