Елена Мяушкина

Причины и итоги первой мировой. Кратко

Алексей Клименков

Основной причиной войны было усиление противоречий между крупнейшими империалистическими государствами и группами государств. В начале 20-го века на одно из первых мест в экономическом развитии выдвинулась Германия. Германский империализм начал борьбу за передел мира и захват колоний. Обострение противоречий привело к образованию двух враждебных группировок. С одной стороны, ещё в 80-х годах 19-го века сложился военный союз Германии, Австро-Венгрии и Италии (Тройственный союз) . С другой стороны, в 90-х годах образовался военный союз России и Франции, а к 1907г. подключилась Англия. В результате образовался второй блок России, Франции и Англии (Антанта) Обострение противоречий между этими блоками привело к началу первой мировой войны. Инициатива в её развязывании принадлежала Германии. Каждое из государств при этом преследовало свои корыстные интересы. В результате войны Германия, Италия и Австро-Венгрия и их союзники потерпели поражение. Прекратили своё существовании четыре монархии: Германская, Австро-Венгерская, Турецкая и Российская. Война длилась 4 года и 3,5 месяца. В ней участвовали свыше 30 государств с населением свыше 1 млрд. , площадь военных действий составила св. 4 млн. кв. км. Было мобилизовано св. 70 млн. чел. Погибли 13,6 млн. чел. , инвалиды и раненые составили св. 20млн. чел. , материальный ущерб 360 млрд. долларов. На обломках империй образовалось несколько новых государств. Австро-Венгрия прекратила своё существование и распалась на ряд независимых государств.
Англия захватила германские колонии в Африке, , Франция - Эльзас-Лотарингию, Камерун и Того. Германия лишилась флота и д. б. выплатить репарации.