Алексей Марин

Помогите пожалуйста решить задачи по химии. по теме " Химическое равновесие"

Для обратимой химической реакции CO2 (газ) + C(тв) ↔2CO(газ)
А) запишите выражение константы равновесия;
Б) определите направление реакции при следующих концентрациях веществ ( моль/л) : с (CO)=2, c(CO2)=0.1, если Kc=0.05
В) Рассчитайте равновесную концентрацию CO, если равновесная концентрация CO2 равна 0.2 моль/л;
Г) определите, как будут изменяться положение равновесия и константа равновесия при уменьшении концентрации СО2 в 2 раза

Георгий Тараканов

К = [CO}2 / [CO2} Б/ с (СО2) = 0,05 * 4 = 0,2 моль/л - равновесная концентрация выше. чем заданная. равновесие сдвинется влево. в сторону обратной реакции. В/ {CO]2 = 0.2*0.05 = 0.01/моль/л/2 с (СО) = 0,1моль/л При уменьшении концентрации СО2 равновесие сдвинется в сторону обратной реакции. а константа скорости не изменится, т. к. при постоянной температуре представляет собой постоянную величину. которая показывает соотношение между концентрациями продуктов реакции и исходных веществ.

Любовь Гробман

меньше кушать надо гороха тогда и СО2 решать не надо будет