Валерия Митюшкина

помогите пожалуйста по обж. доклад по первой медицинской помощь при обморожении

Дашунька Свешникова

Цитата из "Инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве":
16.3. Действия на морозе в случае обморожения носа, ушей и пальцев рук
Признаки обморожения:
- побледнение кожи,
- потеря чувствительности.
1. Снять рукавицы и по возможности обработать свои руки водкой или спиртом.
2. Растереть ладони до ощущения тепла.
3. Прислонить свою теплую ладонь к участку побелевшей кожи на носу, щеке или ушам на 2-3 минуты.
4. Повторить эту процедуру до порозовения кожи и укутать шарфом, платком, рукавицей или шапкой.
5. Предложить пострадавшему теплое сладкое питье, теплую пищу, сладости.
Внимание! Нельзя растирать обмороженную кожу, смазывать маслами или вазелином.