Александр Котик

как появилось название георгин

Владимер Процан

Родина георгин Мексика и Гватемала. В Европе они появились в восемнадцатом столетии, где получили два названия — георгины и далии. Далией назвали растение в честь известного шведского ботаника А. Даля, а георгиной — в честь профессора Петербургской академии наук Иогана Готлиба Георги. Название “георгина” закрепилось только в нашей стране, по международной же номенклатуре — далия (Dahlia X cultorum).
А о сортах почитай здесь: http://klumba-plus.ru/117-georginy.html