Соня Петрова

Стоит ли затевать огород на балконе? Хлопотна ли эта затея. Если есть фото, поделитесь. Какие сорта балконных помидоров?

Юлия Дубровина

Если балкон застеклен, то можно попробовать.

Алеся Кабаева

Стоистоит!
Я сажаю один огурец. Снимаю по 10-15 штучек (горшок по емкости как ведро, столько надо НА ОДИН КУСТ) Сорта у меня были КУЗЯ и еще какой-то.
Сажала помидорку (сорт ПУГОВКА) , мелкие типа черри помидорки.
Последнюю в этом году я сняла.. . 3 февраля этого года! (куст доживал в комнате на окне)) )

Это иллюстрация моих урожаев))

Светлана

на балконе комнатные цветы всю зиму стоят и вот сейчас рассадою заставляем, балкон закрытый и утепленный, +20-22 всю зиму, в морозы +16. Раньше в кухне на окне в горшке был 1 помидор (вырос неизвестно откуда) , потом в другой горшок добавили огурец, ну и петрушка и лук. Опыляли ватною палочкою, был какой-то урожай, уход - полив и подвязывание, и опыта никакого. Теперь есть дачный участок и все выходные там, последний раз были 4 января, расчищали второй участок, потом пошли дожди, снег - все раскисло и вот мучаемся из-за того, что не можем туда доехать. Вчера у нас было +12, но грязь по уши, муж даже сегодня порывался поехать и заняться спиливанием сушняка. А на счет огорода на балконе - так это можно, купите по пакетику семян (для балконов или теплиц) - огурцы, помидоры, баклажаны (сорт Бегемот, 2,5 м в высоту растет) , перец, лук, петрушку, укроп, салатики. Я думаю достаточно будет по 2-3 кустика иметь, технологию выращивания "накопаете" в инете или у нас чем смогут помогут, подберете удобные горшки, инструмент, стимуляторы роста, удобрения. На счет дохода - врядли получите большой, но удовольствия - море

Андрей Осокин

Главное низкорослые выбирать. У меня в ведре росли.

Бекболсун Чоноев

когда я жил в кватрире то у меня росли в вёдрах помидоры, огурцы. в ящиках для цветов редиска французский завтрак (длинная, как три круглых) . в старых ведрах было три куста картошки, ни у кого нету, а у меня зимой было. когда продавал квартиру, покупательница офигела от цветочного ящика с редиской. выращивай, интересно. выращивай не балконные, а высокорослые обычные

Валерия

Это очень интересно. Не заметишь, как втягиваешься и даже ночью просыпаешься, чтоб глянуть, как твои растюшки. А потом балкона станет мало, покупаешь дом и тут уже даешь волю увлечению...

Тоня Казакова

То же в этом году создам контейнерный (горшечный огород), но у меня нет балкона, а мини площадка -планирую-помидоры, огурцы и салат и т. д., комбинировать буду с цветами и декоративными овощами-по моему не трудно-главное подобрать растения и сделать грунт.

Володя Ко

Неправильно поставлен вопрос. Стоит ли.. Конечно стоит и не такое это хлопотное дело. Поясню. Теща моего сына уже лет тридцать с лишним разводит балконный огород. Причем у нее балкон не застеклен. Что только не растет у нее, и огурцы, и томаты, и клубника в плошках, физалис, кабачки, про зеленушку даже не заикаюсь, целая грядка, и тебе укроп, петрушка, сельдерющка. Даже базилик, розмарин, тмин, мята и много чего вкусного. Сорта растений постоянно разные. В балконных ящиках снаружи у нее зелень. Некоторые ы горшках, те стоят на отливах окон балкона. Стеллажи по торцам. там клубника и кабачок. Томаты и огурцы на подставках. Томаты берет сорт Балконное чудо, Горшечное чудо, Пинноккио и еще разные миниатюрки. Они не высокие, но обильно плодоносят.. Огурчики как правило или сорт Муромский или Парижский корнишон. Они полукустовый с небольшими плетьми. Плети поднимает на шпалеру по окну.. Многие овощи и зелень у нее растет на окнах во всех комнатах. На восьмое марта мы подготовили ей подарок-балконный минипарник. Очень удобная штука, я на даче использую и весной для рассады. Стоит недорого, а места экономит много.

А цветы они выращивают в кашпо, которые подвешивают к потолку. Жаль нет фото, хозяйка не разрешает. Боится сглаза, говорит, что не надо хвастать. Но поверь на слово, выглядит все весьма впечатляюще

Димка Маслов

Очень ранний, 20-25 см. высота сорт " Пиноккио"

Марина Буланкина

Не лучше всего сажать петунью в навесные большие горшки и поливать раз в 10 дней подкормкой и получится вот такой цветок, я такие выращиваю на балконе

Наталья Пашко

В квартире появятся всякие летающие твари.
И первый же конкретный дождь очень сильно Вас огорчит...

Sergey Gladyshenko

У меня очень маленький балкон, там я выращиваю только цветы. Огорода мне на огороде хватает. Но было бы место, конечно, попробовала бы! ! В этом году только перец маленький принц и помидоры "пиноккио" буду. А так - только цветы!! !
Балкон не застеклен. Нам не требуется.