Ол
Оленька

каковы основные признаки моллюсков

Кирилл Беркут

Тело моллюска покрыто мантией и заключено в спирально закрученную раковину. Передвижение моллюска происходит благодаря волнообразному сокращению мышцы ноги. На нижней стороне головы помещается рот, а на боковых сторонах — два чувствительных щупальца, у их основания находятся глаза.
Питается прудовик растительной пищей. В его глотке имеется мускулистый язык с многочисленными зубчиками на нижней стороне, ими, как теркой, прудовик соскабливает мягкие ткани растений. Через глотку и пищевод пища попадает в желудок, где и начинает перевариваться. Дальнейшее переваривание происходит в печени, а заканчивается в кишечнике. Непереваренная пища выбрасывается через анальное отверстие наружу.
Дышит прудовик с помощью легкого — особый карман мантии, куда воздух попадает через дыхательное отверстие. Поскольку дышит прудовик атмосферным воздухом, ему время от времени необходимо подниматься на поверхность воды. Стенки легкого оплетены сетью кровеносных сосудов. Здесь происходит обогащение крови кислородом и выделение углекислого газа.

Анна

Они скооользкие!

Trend Stayler

- Тело у большинства моллюсков имеет двустороннюю симметрию, а у брюхоногих (прудовика) оно асимметрично. Только у наиболее примитивных форм сохраняются признаки сегментации тела и внутренних органов. У большинства видов оно не разделено на членики.
- Полость тела вторичная, представлена в виде околосердечной сумки и полости половых желез. Пространство между органами заполнено соединительной тканью (паренхимой).
- Несегментированное тело моллюсков состоит из 3-х отделов: головы, туловища и ноги. У двустворчатых головы редуцирована. Нога - мускулистый вырост брюшной стенки тела - служит для передвижения и прикрепления к субстрату.
- У основания туловища развита большая кожная складка - мантия, составляющая живую часть раковины и являющаяся одним из основных признаков типа моллюсков. Между мантией и телом имеется мантийная полость, в которой находятся жабры, органы чувств, сюда открываются отверстия задней кишки, выделительной и половой системы.
- Мантия выделяет раковину, которая защищает тело снаружи. Раковина может быть сплошной, двустворчатой и состоять из нескольких пластинок. У многих моллюсков раковина редуцирована (у части головоногих, у голых слизней). В состав раковины входят углекислый кальций (СаСО2) и органическое вещество конхиолин. Обычно раковина трехслойна: наружный слой состоит из органического рогового вещества; средний - известковый или фарфоровый; внутренний - перламутровый.

Эрадж Иванов

Тело моллюска покрыто мантией и заключено в спирально закрученную раковину. Передвижение моллюска происходит благодаря волнообразному сокращению мышцы ноги. На нижней стороне головы помещается рот, а на боковых сторонах — два чувствительных щупальца, у их основания находятся глаза.
Питается прудовик растительной пищей. В его глотке имеется мускулистый язык с многочисленными зубчиками на нижней стороне, ими, как теркой, прудовик соскабливает мягкие ткани растений. Через глотку и пищевод пища попадает в желудок, где и начинает перевариваться. Дальнейшее переваривание происходит в печени, а заканчивается в кишечнике. Непереваренная пища выбрасывается через анальное отверстие наружу.
Дышит прудовик с помощью легкого — особый карман мантии, куда воздух попадает через дыхательное отверстие. Поскольку дышит прудовик атмосферным воздухом, ему время от времени необходимо подниматься на поверхность воды. Стенки легкого оплетены сетью кровеносных сосудов. Здесь происходит обогащение крови кислородом и выделение углекислого газа.

Костя Zzzzzzzz

"они моллюски.." самое главное))