Олеся

Подскажите! Хочу купить сухопутную черепаху 🙂 Стоит ли её покупать? у кого она есть(была) подскажите )

Вячеслав Цой

я тоже хотела, но потом почитала как ее нужно содержать, и передумала. уж очень это затратно: аквариум минимум 100 л, грунт, 2 лампы, одна из них УФ и т. д. но если вас это не пугает, то конечно покупайте) я решила вместо нее ахатин завести)

Александр Зыков

С черепахами скуууучно. ) У меня ее не было конечно, у моего друга была, она ему надоела за неделю >_

Настя Клыга

у меня есть. для людей с подвижным образом жизни они мне кажется не очень подходят. она не будет с вами играть, а если вам интересно сидеть и наблюдать как медленно она ползает по дому или улице (при "выгуле"), то покупайте=)
хлопот с ней мало ей главное пить, есть, много места где погреться, где в водичке теплой посидеть ну и пару ламп

Ан
Анна

с ней ооочень скучно: D

Tatyana M

Это может и мило, но на зиму её нужно класть в ХОЛОДИЛЬНИК (я серьезно) , т. к. она уходит в спячку и остается в таком состоянии до конца сезона. Зачем Вам это????

Татьяна

если хочешь купи )))

Ольга Аксёнова

С ними не очень весело=) они пахнут 🙂

Лена Полунина

покупать НЕ СТОИТ.
этим вы поощрите контрабанду, которая и так вылавливает исчезающие виды, перевозит черепах как картошку, еще и не правильно содержит на местах продажи. поэтому купите вы уже больное животное, а еще создадите спрос и это ни когда не прекратится. . если повезет, покупная чепка выживет. . а если нет. . вообще, если решите, берите черепах у команды помощи черепахам, на сайте черепахи. ру там черепахи уже адаптированы, здоровые - самое главное.
а стоит ли заводить - черепаха это террариумное животное, для наблюдения. она не будет вас узнавать, ну будет вам привязываться, ни каких к вам эмоций не будет испытать. я бы сказала, это животное, типа рыбки. . только его еще на травку в саду можно выпустить погулять, но и уход в разы дороже и сложней. лампы там всякие, террариумы, подкормки, свежие сорта разных салатов и герпетологов (люди, лечащие рептилий) сложно отыскать, если живешь не в крупном городе

_____
про холодильник: бред. в спячку кладут их только люди с огромным опытом содержания данного животного, имея постоянную связь с герпетологом и только исключительно для стимуляции для последующего размножения. просто так в спячку их не кладут- это как минимум бессмыслено и опасно для здоровья животного, для этого черепаха должна быть здоровая, должна хорошо питаться за год до спячки и наблюдаться у герпетолога