Ma
Marina

Ставлю по алфавиту ( ворон кот лиса собака) а вырасставьте по умственному рангу по нисходящей с желательно аргументаЦией

Юлия

Собака, лиса, ворон, кот.
Собака и лиса - родственные виды, но собака по натуре более стайная, поэтому она умнее.
У меня есть опыт общения и с врановыми, и с собаками, и с кошками. Увы, интеллект галки явно выше, чем у кошака. Ну а про собак молчу. Все знают, какие сложные задания они могут выполнять.

Алла

Ворон, собака, лиса, кот. Ученый Корытин изучал умственные способности животных и пришел к выводу, что чем более всеядное животное, тем оно умнее. Это обусловлено тем, что всеядному животному нужно много изобретательности, чтобы обеспечить себя кормом. Если бы тут был медведь или енот, они стояли бы в этом списке перед собакой. Вороны всеядные, собаки по этому признаку опережают лис, а лисы котов по разнообразию объектов добычи..

Св
Светлана

Кот собака лиса ворон. По суммарной длительности стадии быстрого сна в стадии взросления. Чем больше снов, тем выше интеллект, т. к больший объем информации запоминается.

Ир
Ирина

Для меня так
Кот-Ворон-Лиса-Собака
Собака, Лиса*** Собака и лиса действительно родственные виды, и действительно собака более стайная как раз поэтому она глупее чем лиса. Одному сложнее выжить в дикой природе, чем в стае потому как мне кажется лиса более умственно развита чем собака. А сложные задания собаки выполняют только после дрессировки.
Ворон*** Знаю что птица используется в качестве помощников у магов колдунов и они действительно очень умные создания.
Кот*** Котов не было, были исключительно кошки. И эти существа меня просто восхищают и умом и, и красотой, и грациозностью. Всем.