Фаина Эдильбаева

Ударился головой об пол . Меня не тошнило, память вроде не терял . Но, блин, затылок болит ...Возможно ли сотрясение ?

Наталья Лагутина

Если есть мозг - возможно. Но, похоже по амнезии, - нет!

Денис Кощиенко

ушиб скорее всего. при сотрясе обычно голова кружится и тошнотики. К неврологу, он обследует и скажет что к чему.

Соломенко Виталий

навряд ли, ушиб скорее всего помажте долобене и выпейте обезболивающее

Сергей Родин

Сразу после сотрясения мозга могут наблюдаться однократная рвота, некоторое учащение дыхания, учащение или замедление пульса, но данные показатели вскоре нормализуются. Артериальное давление быстро возвращается в пределы нормы, однако в ряде случаев может более стойко повышаться; это обусловлено не только самой травмой, но и сопровождающими ее стрессовыми факторами. Температура тела при сотрясении мозга остается нормальной.

По восстановлении сознания типичны жалобы на головную боль, головокружение, слабость, шум в ушах, приливы крови к лицу, потливость, чувство дискомфорта и нарушение сна. Отмечаются боли при движении глаз, расхождение глазных яблок при попытке чтения.

При сотрясении головного мозга общее состояние пострадавших обычно быстро улучшается в течение первой, реже - второй недели после сотрясения головного мозга.

Следует, однако, учитывать, что головные боли и другая субъективная симптоматика при сотрясении может держаться и значительно дольше по разным причинам.

Картина сотрясения головного мозга во многом определяется возрастными факторами. У детей грудного и раннего возраста сотрясение мозга часто протекает без нарушения сознания . В момент травмы - резкая бледность кожных покровов (прежде всего лица) , учащенное сердцебиение, затем вялость, сонливость. Возникают срыгивания при кормлении, рвота, отмечаются беспокойство, расстройства сна. Все проявления проходят через 2-3 суток.

У детей младшего (дошкольного) возраста сотрясение мозга может протекать без утраты сознания. Общее состояние улучшается в течение 2-3 суток.

У пожилых и стариков первичная утрата сознания при сотрясении головного мозга наблюдается значительно реже, чем в молодом и среднем возрасте. Вместе с тем нередко проявляется выраженная дезориентировка в месте и времени.

Головные боли нередко носят пульсирующий характер, локализуясь в затылочной области; они длятся от 3 до 7 суток, отличаясь значительной интенсивностью у лиц, страдающих гипертонической болезнью. Часты головокружения.

Ibo

А Вы сходите, на всякий случай, к невропатологу, голова то своя, пусть посмотрит для успокоения. Сына тоже не тошнило, а сотрясение было.

Денис Белоусов

Боли могут сохраняться, либо постоянно либо периодами. Нужна консультация врача невролог + МСКТ головного мозга.

Владимир Шишкин

Травма головы - это очень серьёзно! В идеале - наша голова должна иметь форму шара. Тогда полушариям мозга в ней комфортно. А если произошла травма - то кости черепа смещаются, и в одном месте мозгу "жмёт", а в другом - слишком свободно. Ни то, ни другое- ничего хорошего не сулят. Там, где жмёт- могут быть сдавлены сосуды и нарушено кровоснабжение. Будет болеть голова. Там- где слишком свободно - мозг может защищаться тем, что возникнут полости, заполненные водой.
Но выход есть!
Это правка головы! Подробная статья с видеофильмами "Правка головы по методу врача-остеопата Ф. Н. Гитя" на блоге ЗДОРОВЬЕ-ПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ.
Прочитайте комментарии к статье- очень любопытные. Человек выправил себе голову и теперь счастлив! Подробнее на сайте. Найти можно в поисковой системе Гугл. Поисковый запрос: Нина Елохина – здоровье-простые рецепты. Рубрика (справа от главной страницы) - правка головы.
Статью найдёте в публикациях за октябрь 2012г.