Александра Исакова

Почему фосфор считается лимитирующим фактором, роста первичной продукции биосферы?

Ольга Бровкина

Потому, что фосфор хоть и является важнейшим макро элементом (участвует в синтезе нуклеиновых кислот, окислительном и анаэробном фосфорилировании... ) его содержание в почве и в пресных водах невелико. А там, где его мало, жизнь скуднее.

Елена Терентьева

Правильно говорить не лимитирующим фактором а лимитирующим элементом.

а вообще лимитирующим элементом первичной продукции был до 1924 года - азот пока человек не придумал как фиксировать азот атмосферы, и теперь масштабы фиксации азота человеком превышают природные показатели.