Ол
Оленька

Почему теория о биосфере настолько персонифицирована? Говорим "биосфера -- подразумеваем Вернадский" и наоборот.

Нинуля Нина

Может, потому что он создал это учение, не?

Elena Orekhova

может "ноосфера" ? 🙂

Маргарита Зозуля

Потому что это НЕ теория.

Теорией называется математико-логическая модель реальности, обладающая ПРЕДСКАЗАТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ

И с какого боку БОЛТОВНЯ о биосфере - такая теория?

Павел Гандраман

Элементарно-ничего умнее не придумали...

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Сейчас "ноосфера" Вернадского на слуху только у "экстрасенсов" и прочих недоучек) ) Устарела она и отдаёт мистикой.

Более корректно говорить о биосфере, техносфере, и пограничной прослойке - человечестве. Как бы)

Хотя, конечно, спасибо ему за глобальный взгляд. Но есть подозрение, что взгляд этот, как всегда, стибрен у зарубежных учёных, потом исправлен и дополнен. В общем, наука так и развивается)

Виктор Филин

Сам термин «ноосфера» подсказан Вернадскому Павлом Флоренским. И взят из оккультизма. И остался оккультизмом.