Елена Дудина

Какие из веществ используют для получения кислорода в лаборатории?

а) H2O2 и MnO2 б) KMnO4 и HCl в) ZnO и HCl г) Zn и HCl

Настя

В которых он есть...

Душа Мега

"Котенька" у нас шутник! Кислород много где есть, да "не про вашу честь"!
Из представленных пар реагентов - выделяет только пероксид водорода, оксид марганца является катализатором:
2H2O2 (MnO2) = 2H2O + O2
А вообще с этой целью используют и хлорат калия (KClO3), и перманганат калия (KMnO4)