Наталья Кирсанова

задача по химии. Масса 3 дм газа А равна 2.25, а масса 10 дм газа Б = 13.5. Найдите плотность газа А по газу Б.

Ни
Николай

Количества найдите по объёму,молярные массы и делите друг на друга

Виктория Квеквескири

Плотность газа А: p1 = m/V = 2,25/ 3 = 0,75 г/дм3
Плотность газа B: p2 = m/V = 13,5/10 = 1,35 г/дм3
Плотность одного газа по другому - это отношение их плотностей. Это равносильно и отношениям их молярных масс, но это дополнительные расчёты - количества вещества и молярных масс!