Эгесихора Райская

задача: плотность некоторого газа при нормальных условиях равна 9*10 ^-2 кг/м^3. Определить молярную массу газа

Алексей Пучков

используй уравнение Менделеева-Клапейрона:
(давление) *(объем) = (количество вещества) *(газовая постоянная) *(температура)
нормальные условия:
температура = 273 К
давление = 10^5 Па
количество вещества = (масса) /(молярная масса)
масса = (плотность) *(объем)
в итоге все подставляем и сокращаются объемы:
(давление) *(объем) = ( (плотность) *(объем) *(газовая постоянная) *(температура) ) / (молярная масса)
молярная масса = ( (плотность) *(газовая постоянная) *(температура) ) / (давление)

газовая постоянная=8,31