Оксана Гадеева

почему нобель отказал математикам всего мира в своей премии?

и почему никто не хочет рассмотреть иную версию, а излагаете готовые. нобель никогда не был женат, а что если он был элементарно геем и у него увели не любимую, а любимого проклятая разлучница. и он мстил неверному, а заодно и математичке ковалевской. но поскольку общество в то время не слыхивало о толерантности и было агрессивным в этих вопросах, то и была придумана легенда о несчастном нобеле, оставшемся с носом.

Ivan Belov

Говорят, один из математиков наставил ему рога 🙂

Dina Goron

Одна из версий, что математик Миттаг-Леффлер увел у Нобеля жену.
Сами ученые считают подобные версии анекдотичными. Хотя бы потому, что Нобель никогда не был официально женат. Конфликт же между Миттаг-Леффлером и Нобелем действительно имел место. Первый активно помогал карьере Софьи Ковалевской, добиваясь того, чтобы Стокгольмский университет принял талантливую женщину-математика на профессорское место. Альфред Нобель, будучи одним из спонсоров университета, это дело «завернул» . Позже Миттаг-Леффлер настойчиво уговаривал Нобеля отписать значительную часть состояния Стокгольмскому университету. Эта назойливость возымела обратное действие. Раздраженный Нобель вычеркнул университет из своего завещания.

Свою версию причины, по которой математики оказались в стороне от пышных нобелевских церемоний, дал генеральный директор Нобелевского института Стиг Рамель: «Не стоит искать скрытый смысл, почему Нобель выбрал для награждения именно пять определенных областей науки. Просто они выражают содержание всей его жизни. Нобель был химиком, занимался физикой и медициной. Был очень увлечен литературой и участвовал в комитетах по укреплению мира».

Антон

Шерше ля фам.

Татьяна Роман

Это его личный выбор. Мы не имеем права судить великих.

Виктор Клыков

Шнобелем не вышли.

Андрей Носырев

Сплетня давно ходит, что любовник любимой Нобеля был математиком.

Любовь Яковлева

Потому что был двоечником по математике. Начисто лишён способностей усвоить хотя бы школьный уровень математики. А детские впечатления- они самые сильные и на всю жизнь.

Fadeeva Natalia

Философам тоже отказал

ОК
Олег Кирьянов

Чаще всего это связывают с именем шведского математика, лидера шведской математики того времени Миттаг-Леффлера [23], которого Нобель невзлюбил по каким-то причинам. Среди этих причин называют либо ухаживание математика за невестой Нобеля, либо то, что тот назойливо выпрашивал пожертвования на Стокгольмский Университет. Будучи одним из самых видных математиков Швеции того времени, Миттаг-Леффлер был и главным претендентом на эту самую премию.

Павел

с жиру бесился . он же награбил деньги в азербайджане на нефти .