Ольга Матвеева

Почему Д. И. Менделеев не получил премию нобель?

Анна Гуреева

Потому что Нобелевская премия была еще очень молодой. Она стала набирать авторитет в 1910-1920 годах, уже после смерти Дмитрия Ивановича

An@stasiya Андреева

Не повезло человеку.
Википедия:
Гриф секретности, который позволяет придавать гласности
обстоятельства выдвижения и рассмотрения кандидатур, подразумевает
полувековой срок, то есть о том, что происходило в первом десятилетии XX
века в Нобелевском комитете было известно уже в 1960-е годы.

Иностранные
учёные выдвигали Дмитрия Ивановича Менделеева на Нобелевскую премию в
1905, 1906 и 1907 годах (соотечественники — никогда) . Статус премии
подразумевал ценз: давность открытия — не более 30 лет. Но
фундаментальное значение периодического закона получило подтверждение
именно в начале XX века, с открытием инертных газов. В 1905 году
кандидатура Д. И. Менделеева оказалась в «малом списке» — с немецким
химиком-органиком Адольфом Байером, который и стал лауреатом. В 1906
году его выдвинуло еще большее число иностранных учёных. Нобелевский
комитет присудил Д. И. Менделееву премию, но Шведская королевская
академия наук отказалась утвердить это решение, в чём сыграло решающую
роль влияние С. Аррениуса, лауреата 1903 года за теорию
электролитической диссоциации — как указано выше, существовало
заблуждение о неприятии этой теории Д. И. Менделеевым; лауреатом стал
французский учёный А. Муассан — за открытие фтора. В 1907 году было
предложено «поделить» премию между итальянцем С. Канниццаро и Д. И.
Менделеевым (русские учёные опять в его выдвижении не участвовали) .
Однако 2 февраля учёный ушёл из жизни. [52]

Межу тем, не
следует забывать и о конфликте Д. И. Менделеева с братьями Нобелями (на
протяжении 1880-х годов) , которые, пользуясь кризисом нефтяной
промышленности, и стремясь к монополии на бакинскую нефть, на её добычу и
перегонку, с этой целью спекулировали «дышащими интригою слухами» о её
истощении. Д. И. Менделеев тогда же, проводя исследования состава нефти
разных месторождений, разработал новый способ дробной её перегонки,
позволявший добиться разделения смесей летучих веществ. Он вел
продолжительную полемику с Л. Э. Нобелем и его сподвижниками, борясь с
хищническим потреблением углеводородов, с идеями и методами,
способствовавшими тому; в числе прочего, к превеликому неудовольствию
своего оппонента, исльзовавшего для утверждения своих интересов не
вполне благовидные приёмы, — доказал необоснованность мнения об
оскудении каспийских источников. Между прочим именно Д. И. Менделеев
предолжил ещё в 1860-е годы строительство нефтепроводов, с успехом
внедрённых с 1880-х Нобелями, которые тем не менее, крайне отрицательно
отнеслись к его же предложению доставки таким и другими способами сырой
нефти в Центральную Россию, поскольку, хорошо сознавая выгоду в этом для
государства в целом, видели в том и ущерб собственному монополизму.
Нефти (изучению состава и свойств, перегонке и другим вопросам, к этой
теме относящимся) Д. И. Менделеев посвятил около 150-ти работ [1][53].

Ли
Литвинов

прост про него забыли, в то время не давали, не заслужил))