Варвара Дьяченко

Сегодня утром иду по улице, все белым бело от снега, аж глаза ослепило. Думал о чем то своем глубоко и вдруг поднимаю

глаза а перед моим носом откуда не возьмись поп весь в черном как призрак, словно черная тень. Меня аж передернуло. Смотрю ему в лицо а он как то злостно, и горделиво на меня покосил взгляд. Такое чувство не особо приятное возникло, словно какая то смерть ходячая прошла мимо.. Почему обычай такой облачаться в черное, почему ассоциируется с мраком?

появляется резкое отторжение. К католикам например нет такой реакции

Иисус вон в белом изображается эти в черном бродят

Дмитрий Ставцев

Ну так они же некроманты,поклоняются покойникам

Григорий Онищенко

В фэнтези тоже есть всякие темные маги )

Alexandr Yakovlev

Примета така на Руси була: увидеть попа - к несчастью.
Коммунисты их чуток остепенили.

Алексио

Потому что черный цвет - это знак отречения от материального мира и отказ выделяться. Яркие краски или белый цветы обычно бросаются в глаза. А черный цвет - это отречение, аскетизм.

Евгений Федосеев

Это форма одежды. Крестить. венчать. причащать отпевать в черном. Как у врачей. принимать роды. лечить. делать укол. или разбирать в морге. все в белом. Это механики. Одни думают . что люди грещные и грязные. поэтому одеваются в черное что бы не запятнаться . что бы не выпачкаться. Другие думают . что люди чистые. а одежду можно и выварить до стерильности.

Мария Васильева

для выпендрёжа))

Светлана Архипова

современные попы в больших городах зачастую не являются праведниками и вызывают отторжение ) Быть может если бы шел человек искренний было бы другое) Тут дело не в одежде. . Вот какая разница как одет человек если он праведный?) ) А на наших попов бывает посмотришь.. . и где там дух святой?))) )
Это конечно не про всех)

Александр Галашкин

служитель культа