Елизавета Тальте

Чем схожи клавесин и фортепиано?

Ринат

КЛАВЕСИН

- имеет форму продолговатого треугольника. Его струны расположены горизонтально, параллельно клавишам.
На конец клавиши опирается толкачик (или прыгунок) . В продольном вырезе толкачика крепится лангетта, в которой закреплён плектр (язычок из вороньего пера или, на многих современных инструментах, из пластмассы) , чуть выше язычка — демпфер из войлока или мягкой кожи. При нажатии на клавишу толкачик выталкивается вверх, и плектр защипывает струну. Если клавишу отпустить, освобождающий механизм позволит язычку вернуться в исходное положение под струну, не задев её. Вибрация струны заглушается демпфером. Для регистровки, то есть, изменения силы и тембра звука, используются ручные и ножные переключатели. Плавное увеличение и уменьшение громкости на клавесине невозможно. ) К устройству защипывания нужно ещё добавить то, что кроме одного плектра из ости вороньего пера делались и сдвоенное латунные плектры, которые располагались один над другим. Два защипывания подряд не улавливались слухом, но свойственную клавесину колючую атаку, то есть острое начало звука, такое устройство делало более мягкой. Типичный немецкий или нидерландский клавесин XVIII века имеет два мануала (клавиатуры) , два набора струн 8` и один набор струн 4` (звучащих октавой выше) , которые могут использоваться по отдельности или совместно, а также механизм копуляции мануалов. Ножные и коленные переключатели регистров появились в конце 1750-х. У большинства инструментов есть так называемый лютневый регистр характерного носового тембра (для его получения струны с помощью специального механизма немного приглушаются кусочками кожи или войлока) .
Предшественниками фортепиано являлись клавесины и изобретённые позднее клавикорды. Их недостатками были быстро затухающий звук, что мешало игре legato, и постоянный уровень громкости (что относится только к клавесину) , что исключало одно из важных выразительных средств музыки — динамику (изменение громкости)
ФОРТЕПИАНО.

-(англ. , франц. piano; нем. Klavier) — клавишный струнный инструмент с горизонтальным (рояль) или вертикальным (пианино) расположением струн. На звучание фортепиано большое влияние оказывает его конструкция, с XVIII в. претерпевшая значительные изменения. Фортепиано состоит из акустического аппарата (резонансная дека, струнная одежда) , клавишного механизма, опорных конструкций (футор, металлическая рама, вирбельбанк) . Сложная система рычагов механизма позволяет передать усилие от играющего через клавишу к молоточку, удар которого по струне производит звук.
Изобрёл фортепиано итальянский клавесинный мастер Бартоломео Кристофори (1655—1732), с 1698 г. работавший над созданием молоточкового механизма для клавесина (официальная дата — около 1709 г.) . В 1711 г. механизм был подробно описан Сципионом Маффеи в венецианском журнале «Giornale dei letterati d’Italia». Инструмент был назван «gravicembalo col piano e forte» (клавесин с тихим и громким звуком) , — пианофорте — а впоследствии закрепилось название фортепиано. В изобретении Б. Кристофори были заложены основные детали современного механизма фортепиано — молоточек, шпиллер, шультеp, фенгер, демпфеp. Изобретение Кристофори положило начало развитию механики английской системы. Другие виды механики были разработаны Мариусом во Франции (1716) и Шрётером в Германии (1717—21). В последующие годы улучшение конструкции фортепиано было связано с эволюцией клавишного механизма, введением чугунной рамы, педалей, увеличением диапазона, изменением расположения струн. Над клавишным механизмом в разное время работали К. Г. Шрётер, И. А. Зильберманн ...

Виктория Сорокина

Ох, уж почитала чужие ответы - поржала, а последний ответ, илюстрированный видео - явно скопированная инфа с инета. Скажу вам как пианистка, играющая на пианино 12 лет и как человек, игравший на клавесине. Выглядят они очень похоже, но есть кардинальные различия. Начнём с общего.

Общие черты:
- у обоих инструментов существуют клавиши и в том же соотношении (любой пианист может сыграть на клавесине)
- У обоих инструментов есть крышка, которую можно поднять
- внутри у обоих инструментов находятся струны.

Различия:
- клавесин - щепковый инструмент, что говорит о том, что звук извлекается с помощью зажима струны, находящейся внутри инструмента, а форт-но - ударный - даёт звук за счёт удара по струне, а удар и его сила зависят от нажатия клавиши, которая ударяет с той же силой струну. Из чего исходит тот факт, что фортепиано даёт больше контрастных динамических оттенков.
- у фортепиано клавиши белые внизу, а чёрные вверху, а тут всё наоборот - белые - вверху, чёрные внизу.
- у фортепиано есть ножные клавиши (педали) для связывания звуков, уменьшения звонкости и громкости всех звуков, а у фор-но они отсутствуют.
- клавесин зачастую меньше размером, чем пианино или рояль.

Клавесин хоть и прародитель фо-но, но звук, его качество, и внешний вид абсолютно различны.

Андрей. Дряхлов

Если пианистка, играющая на фО-но аж 12 лет говорит что клавесин ЩЕПКОВЫЙ ( из щепок чтоли, может тогда ЩУбковый?))) ) , РЖОТ, и что у фо-но ножные клавиши отсутствуют, белые клавиши внизу, а черные наверху, то я сам ИОГАН СебОстьяНН БАХ

Какие там клавиши вверху у клавесина? Белые? -)))

Чего там у ф-но отсутствует? - Педаль ( или как там виликая пианистка гутарит, педальные клавиши) ? -Да пжалте - вот они::: :

Natasha Kashpura

И на том и на другом плохой исполнитель может мучить аудиторию.

Bogi

оба клавишные, но только клавесин может исполнять только форте (громко ) ,а фортепиано может и тихо и громко.