Роман Ягодин

Может ли освещение в аквариуме быть слишком ярким?

когда включены лампы рыбы (тернеции) почему то стараются сидеть ближе к зарослям или там где потемнее, как только свет выключаешь и горит обычная лампа в комнате, у них в аквариуме тусклое освещение, так они сразу вылезают и начинают носиться как угорелые. В чем дело?

Юрий Царенков

нет, освящение в аквариуме никогда не бывает ярким, даже если поставить самую мощную лампочку, то ничего не выйдет, так как аквариум поглощает этот яркий свет

Сергей Куликов

Может и это плохо. Сломается замкнутая экосистема, вода зацветет - и это минимум проблем

– 30-50 Лм на один литр объема;

– 0,5 Вт на один литр объема;

– 0,7 Вт на десять кв. дм дна.

Елена Забара(Татарина)

В просторном аквариуме держатся на средней глубине по свободным от зарослей растений местам. В маленьком же аквариуме, наоборот, прячутся в растениях, выходя оттуда лишь в поисках еды.