Елена Малышева

Как называется фильм на белорусском про музыкальных партизанов? О правах человека и их нарушениях.

Just-Do It

Музыкальные партизаны / Music Partisans (2007)

Фильм от режиссёра "Урокі беларускае мовы"(Уроки белорусского языка) повествует о белорусских реалиях глазами музыкантов. Это история молодых групп, которые проводили музыкальные туры по Беларуси и Польше. Главным расказчиком является солистка группы "Тарпач" Светлана Сугако. Между её рассказами Пит Павлов и Лявон Вольски (солисты самого известного в Беларуси рок-проекта N.R.M) в очень ироничной форме рассказывают о ситуации в Беларуси. Мирослав Дембиньски говорит, что "Музыкальные партизаны" переполнены оптимизмом. В фильме видно, что белорусский режим за решётку может посадить человека, но не его душ и музыку.
Фильм снимался 3 года, и хотя, он немного "опоздал" в белорусских реалиях, но это были исторические моменты, которые нельзя вычеркнуть из жизни.