Олеся Сухова

Привет, помогите понять разницу, в массивах, с++

Какая разница между этим:

Const int arraysize =10;
Int array[arraysize]={3,5,43,54,6,78,3,7,6,99,};

И этим: int arraysize[5];
int arraysize[1];
int arraysize[2];
int arraysize[3];
int arraysize[4];
int arraysize[5];

Разница в экономии кода ? ?

Ти
Тимур

Первое -- стандартное объявление массива, если закрыть глаза на заглавные буквы.
Второе -- поебень рахманинова, не имеющая отношения к С++. Сначала объявляется массив arraysize размером пять элементов, потом опять объявляется массив arraysize (уже ошибка компиляции "повторно используется имя переменной") размером в один элемент, потом объявляется массив arraysize размером в два элемента и т. д.

Может быть ты хотел написать так:

int array[5];
array[0] = 3;
array[1] = 5;
array[2] = 43;
...

Для автоматических (объявленных внутри функции) массивов в сгенерированном объектном коде не будет никакой разницы (по крайней мере для компилятора Visual C++). Первый вариант короче.

Если массив статический, то в первом случае массив с заданными значениями будет создан на этапе компиляции, во втором на этапе исполнения (ведь заполнять его придется в какой-нибудь функции) и программа будет медленней.