Св
Свет

Кто такие Фораминиферы ? (можно проще обьяснить)

Гульнора Мухидинова

Самым обширным отрядом среди корненожек являются обитатели моря — фораминиферы.
Все фораминиферы имеют раковину.
Размеры раковин фораминифер колеблются в значительных пределах от микроскопических (0,02-0,05 мм) до достаточно крупных (до 100 мм) . Раковины фораминифер отличаются по способу образования, числу и расположению камер. Большинство современных фораминифер передвигаются по дну с помощью псевдоподий, т. е. являются подвижным бентосом, меньшинство входит в группу неподвижного бентоса, прикрепленного или свободнолежащего. Часть фораминифер приспособилась к планктонному образу жизни.
Скопления секреционных известковых раковин фораминифер приводят к образованию различных известняков и мергелей.