Юлия Лобынцева

3. Что измеряется в беккерелях и кюри?

2. В каких единицах измеряется доза излучения?
3. Что измеряется в беккерелях и кюри?
4. Что такое экспозиционная доза облучения, и в каких единицах она измеряется?
5. Как определяется мощность поглощенной дозы?
6. Какая болезнь развивается у человека, получившего неоднократное облучение в дозе свыше 100 бэр.
7. В чем особенности биологического действия ионизирующих излучений на организм.
8. Что такое естественный радиационный фон и что является источником этого фона?
9. Чем выше над уровнем моря, тем облучение…
a...слабее.
b. …сильнее.
10. Назовите места на планете, где естественный радиационный фон существенно повышен.

Дмитрий Мищерский

беккерель-единица активности радиоактивного вещества. (за 1с-1акт распада) , кюри-внесистемная ед-ца активности (активность нуклида радиоактивного препарата, в котором за 1с -3,7*10^10 распадов.
1Ки=3,7*10(в 10степени) Бк