Александра

Как отдать результат независимой оценки в страховую компанию.

Было ДТП, я не виноват, страховая сама отфотографировала мою машину и отправила документы в Москву. Приняли все документы о страховом случае у меня. Сказали ожидайте 15 рабочих дней, после Вам скажут сумму, на которую мы оценили ущерб. А потом еще в течении 15 рабочих дней Вам выплатят деньги. Я не стал никого ждать и сразу сделал независимую экспертизу, т. к. все посоветовали. Сумма ущерба 150 тысяч по независимой экспертизе. Я уверен что страховая оценит гораздо ниже. Поехал в страховую, что бы к моему делу приобщили результат независимой экспертизы. Они отказались принимать его, сказали - Ваша сумма еще не известна, а мы можем принять независимую оценку только если Вы напишите заявление что не согласны с нашей суммой. Мол как вы можете быть не согласны если Вы еще не знаете, подождите еще немного. Сегодня звоню, мне говорят - ожидайте 30 дней на выплату. Я говорю - а как же сумму узнать до выплаты? Ответ - никак, когда получите узнаете. Я спрашиваю - как мне отдать результат независимой экспертизы если сумму вы не говорите свою. В ответ - ждите выплаты а потом несите Ваши документы. Я сразу спрашиваю - так тогда уже поздно, только через суд. На что ответ с хихиканием - ну да. Подскажите - как мне лучше поступить? Тут по ОСАГО максималка получается, но они отказываются брать результаты оценки независимой экспертизы до своей выплаты. Спрашивается - нафига мне их выплата, если я точно знаю что там будет раза в 2 меньше реального ущерба. Страховая Росгосстрах. Может есть смысл отправить заказным письмом с уведомлением все документы с заявлением о включении документов в мое выплатное дело?

Вита Демихова

Увы, таковы реалии нашего обязательного страхования. Действительно, придется дождаться выплаты. А потом уже судиться со страховой компанией за выплату до страхового лимита по ОСАГО, и с виновником за сумму, превышающую этот страховой лимит. И пытаться добиться доплаты от СК в добровольном порядке бессмысленно - только время потеряете. Тем более, что Росгосстрах сейчас вообще плохо платит - слишком много клиентов набрали.
ПС: По поводу узанть сумму до выплаты. Согласно Правилам ОСАГО:
"71. В акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае) .
72. Потерпевший вправе потребовать у страховщика произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда, до полного определения размера подлежащего возмещению вреда. "
Вы не только имеете полное право требовать у СК информацию о сумме предстоящей выплаты, но и аванс можете потребовать. И СК ОБЯЗАНА сообщить вам эту сумму. На практике страховщики акт этот не предоставляют, тянут время обещаниями. А там и выплата поступает, на которую отремонтировать авто невозможно…

Катюфка! Любимая

Никто Твои Бумаги и Смотреть Не будет, Они Нужны, Только Для Суда, Ничё Ты Не сделаешь, Только По Суду если Не Согласен с Суммой!

Анатолий Кузин

Вам действительно надо было сразу проводить "свою" действительно независимую автоэкспертизу, что Вы имели право сделать по закону, в то время и месте которое удобно Вам, а не Вашим оппонентам, пригласив их официально, путем отправки телеграмм с уведомление о вручении на адрес страховой компании и виновника ДТП (причинителя вреда) , отказавшись от их зависимой экспертизы, которую она Вам пролоббировала в своих "коммерческих" интересах" и на которую Вы согласились!

Материалы которой подать в страховую компанию и тогда уже она должна была бы Вам выплатить по действительно независимой автоэкспертизе, а не по своей "зависимой" и более того оплатить, полностью компенсировать стоимость ее проведения в течении 30-ти календарных дней, исходя из лимита страховой ответственности виновника ДТП 120 000 рублей, если конечно у него не было расширения полиса ОСАГО-ДСАГО например до 1 000 000 рублей!

А сейчас соответственно Вам надо просто дождаться 30-ти дневного срока, направлять материалы проведенной Вами действительно независимой автоэкспертизы в страховую компанию - смысла не имеет, писать жалобы-претензии так же, только зря потраченное время, бумаги и чернил, так как на выплату от страховой компании это никоим образом уже не повлияет!

Дождавшись ответа от страховой компании в виде выплаты или недовыплаты или отказа в выплате - обратиться в суд, либо самому, но лучше при помощи грамотного автоюриста, для взыскания всех денежных средств + всех Ваших расходов со страховой компании и/или виновника ДТП!

Если конечно захотите получить Ваши денежные средства в полном объеме + все Ваши расходы, в том числе и юридические, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и/или виновника ДТП, нехотя становясь их "спонсором"!

*прочитайте еще для ознакомления на Нашем сайте "Порядок проведения независимой автоэкспертизы"!

Trancer Trancer

Предъявляй иск виновнику ДТП, о материальном ущербе на сумму независимой экспертизы. А суд уже сам вычтет из этой суммы страховку полученую (назначеную). Только так, а с страховой судиться нет смысла. Тебя быстро заткнут за пояс ее юристы. А в даном случае, они еще как свидетели выступят.