Не принимает в том случае, если потерпевший сделал эту экспертизу, не обращаясь в СК. А по Правилам ОСАГО - "45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) .
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. "
А самостоятельно провести НЭ можно в случае:
"46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку) , то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы. "
Это про первичную НЭ. Ну и т. к. обычно выплаты по ОСАГО потерпевших не устраивают, они проводят свою НЭ и с её результатами - в суд.
Автострахование
Почему некоторые страховые компании не принимают заключение независимого эксперта ( оценка ущерба после ДТП )
им это невыгодно )) ну невыгодно выплачивать полную сумму страховых )
независимая экспертиза скорее для суда и делается. С СК то все понятно - им это не выгодно.
Если заключение эксперта соответствует требованиям действующего законодательства, то это не законно, на них можно подать в суд иск с требованиемпринять заключение независимого эксперта...
у каждой страховой есть компании партнеры и лучше выбрать из этого списка независимого оценщика, а вообще в реале нужно обращаться в суд и суд независимую оценку примет
каждая страховая компания заключает договор со СВОИМ независимым экспертом и требует, чтобы вы делали экспертизу ТОЛЬКО у него, страховой это выгодно, но вы имеете право делать у ЛЮБОГО лицензированного эксперта и страховая обязана принять, можно оспорить это в суде