Добрый день. Стал участником дтп (виноват прилетевший мне в багажник), скоро ехать на осмотр. Интересно, как в целом проходит нынче процесс?
1-осматривают в присутствии хозяина или типа ждите, ща позовем, как глянем?
Наверняка надо за ручку водить осмотрщика, указывать в протоколах о повреждениях...
2-дадут ли какой акт осмотра (и должны ли) с указанием поврежденных элементов?
3- и когда должны дать, если?
4-или после осмотра по тихому выплатят немного и все, гуляй?
5-При выплатах как то расписывают, комментируют, почему и как?
в общем, интересует процесс осмотра в целом и деталях, на что не забыть обратить внимание, что должно остаться на руках после? Спасибо!
Автострахование
Вопрос об оценке ущерба после дтп страховой...
Вот почитай и здесь ну очень много советов (-http://www.syl.ru/article/164140/new_otsenka-uscherba-avtomobilya-posle-dtp-sroki-pravila-i-protsedura
Да, в присутствии хозяина. И посматривайте, и подсказывайте.. любой чел может косячнуть, даже если злого умысла нет.. иногда башка кругом, а в голове проблемы начальства))) Раньше не оплачивали детали, которые гайцы не вписали в справку. Сейчас вроде закон изменился.. уточняйте. Акт на руки никто не даст, он оплачивается страховой компанией, а не Вами.. даже если эксперт сидит рядом со страховщиком, у него нет права раздавать акты. Но он обсудит с Вами все детали под ремонт, и под замену. Можете всё прочитать, у Вас есть право. Подписываете, и если есть несогласие или возник спор, спросите эксперта, в каком месте акта Вы можете написать, что не согласны с таким-то пунктом. Страховая будет чесать репу, платить или нет. Как сейчас платят, не в курсе.. но если будет мало, по закону сначала Вы обязаны написать претензию в страховой.. не тратьте деньги на адвоката. Вот если ответ страховой не устроит, тогда возникает право подать в суд. Но без ответа на претензию суда не будет.
Вадим Борисов
Да, ща уже прошел осмотр. Вроде по каждой позиции вписано в акт, я фотки себе тоже скинул, которые в страховую пойдут и акт сфоткал (типа скан, что б знать хотя бы, что там). Товарищ активно настаивал, что б сразу направление на ремонт у них выписывать, но что то как то не внушила доверия их СТО. В общем, теперь ждать выплат и прикидывать..
эксперта надо водить за ручку и протирать номера, и указывать на повреждения, и заводить ТС и открывать капот... автомобиль это ваша собственность и Вы должны указывать повреждения)) ну если по хорошему... и не должен эксперт разбирать с Вами машину. он ее даже трогать не должен... платят относительно 2013 года хорошо. ценники на запчасти на РСА косячные, но это не 50% от стоимости на экзист и т. д. ну и износ нынче 50% максимум.
Вадим Борисов
Да, в РСА сначала полез, в базу - даже удивился\, какие там цены похожие на правду, даже понравились, ровно до того момента, когда все таки не взглянул подробнее на реальные. Но все равно, ожидал, что гораздо хуже будет. Правда машине нынче уже десять лет стукнуло, потому и 50 процентов небось насчитают.... Все таки не пойму, и там мне толком не ответили, как именно выплаты происходить будут. (в смысле, можно ли будет истребовать детализацию некоторую, что именно учитывалось при расчете, какие детали и каков по ним вердикт, - замена или ремонт)...