Машенька Толкачева

народ подскажите насчёт обгона с права можно или нет? ато спор затянулся) ) Если можно ссылку на сей закон. СПС.

Виктория Шиликова

обгон-опережение ТС связанное с выездом на полосу встречного движения. нет выезда-нет и обгона

Ди
Дима

Нельзя! Когда говорят про обгон справа - это обгон по обочине, а по обочине ДВИЖЕНИЕ запрещено!

Татьяна Санникова

Нет этой ссылки, и закона нет, так как нет такого понятия: "обгон справа".
Движение по обочине
п. п. 9.9. ПДД РФ "Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил)

Все остальные манёвры не связанные с выездом на полосу встречного движения так же не являются обгоном. Исключение составляют дороги с левосторонним движением, например в Австралии или Японии. Но там и правила другие.

Жанна Водяницкая

справа это не обгон, а опережение, вроде в новых правилах 2010 года разрешили опережать справа

Anna Kovaleva-Miloradovich

обгон в принципе справа не возможен - ведь это опережение с выездом на встречную полосу, а справа встречки быть не может.

M_
Max _

Читайте ПДД. Это такая брошюрка...

Сергей Бузин

Опережение справа можно

Алексей Кокшаров

Если обгоняемое средство приступило к выполнению маневра поворота налево...